Сообщники: москвичи обмениваются ненужными товарами

Сообщество "Дару дар" провело очередную акцию в Москве. Все желающие отдать свои вещи могли прийти на Трубную площадь. Там предлагали совершенно бесплатно одежду, бытовую технику, украшения и многое другое.

Сообщество "Дару дар" провело очередную акцию в Москве. Все желающие отдать свои вещи могли прийти на Трубную площадь. Там предлагали совершенно бесплатно одежду, бытовую технику, украшения и многое другое.

Трубная площадь или…блошиный рынок?

Анатолий приходит сюда каждую неделю с рюкзаком, длинным списком… Магниты, платья, диски, зайчик для дочки. Но без денег. Все перечисленное получит совершенно бесплатно. Его семье необходимо, а у кого-то только место дома занимает.

В центре Москвы сотни людей отдают незнакомцам свои ненужные вещи. Кто-то новые, с этикеткой, кто-то использованные, но в хорошем состоянии.

Мобильный телефон уезжает в Белгород.

Марина Семавина с трудом поднимает тяжелую сумку. И рассказывает про Зою с Донбасса. Ей скоро рожать, есть еще пятилетний сын, а муж недавно погиб. Говорит как о подруге — на самом деле не видела ее ни разу. Просто решила помочь. Отправить незнакомке то, без чего сама легко обойдется.

- Это перчатки, две шапки.

Сюда приходят те, у кого на новые вещи не хватает денег. И те, кто ищет то, чего в магазинах просто нет.

"Это пластинка 1957 года. На ней известная песня "Мишка, Мишка, где твоя улыбка", — поясняет член сообщества "Дару дар" Гульнара Аюхова.

Такой как раз не хватало в коллекции Александра Николаевича. Хоть каких только пластинок в ней нет.

"Начиная с классики и кончая уличными — рэп, панк вплоть до хулиганских групп, типа "Сектор газа", — рассказывает о своей коллекции член сообщества "Дару дар" Александр Карельский.

Они называют себя "сообщниками". Входят в сообщество "Дару дар". Кольца, обувь, бытовая техника, даже памятная медаль с церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи. За некоторые дары в комментариях на сайте разворачивается настоящая борьба. Купить — нельзя. Можно только убедить, что тебе чья-то ненужная вещь просто необходима.

"Стало меньше материальных ресурсов на то, чтобы покупать новые вещи. Люди не заперлись и не страдают у себя в углу, как-то пытаются искать другие способы реализовывать свои потребности. Здорово, что сохраняется, несмотря на сложность времени, готовность делиться друг с другом", — отмечает социальный психолог Андрей Пентин.

Делятся всем — от нижнего белья до продуктов. Александра Лёгкая три месяца назад создала онлайн-сообщество "Отдам даром еду". Присоединились к нему уже 13 тысяч человек. Каждый день — новое меню и сотни предложений.

- Селедка под шубой погибает… Может кто сегодня заберет в Люберцах?

- Отдам детское питание в баночках. Овощное, фруктовое и мясное. Самовывоз.

- Пряники. Срок годности — до 5 мая. Подсохшие, но можно размочить в чае.

"Люди, которые только слышали об этой группе, обычно говорят — как же так, это объедки. Но когда ты заходишь в группу, ты понимаешь, что нет объедков. В основном отдают целую еду. Например, сегодня отдавали много упаковок кефира, потому что не успевают съесть. Отдают домашние соленья, варенья", — подчеркивает организатор движения "Отдам даром еду" Александра Лёгкая.

Что приятнее — бескорыстно отдавать или принимать необычные подарки от незнакомых людей? Мария пока не определилась. Поэтому на Трубную площадь пришла с полной сумкой.

"Бусы, календарики для коллекционера, всякие цепочки", — рассказывает о том, что принесла она.

И ушла не с пустыми руками.

Мы договорились с сообщницей, что я заберу книгу "Поющие в терновнике", я ее читала когда-то.