В Неваде победу Хиллари Клинтон на выборах определила колода карт

В американском штате Невада решение о победе на выборах приняли с помощью игральных карт. Доказательством послужило видео в Интернете. Инцидент произошел в городе Карсон, когда Хиллари Клинтон и Берни Сандерс набрали поровну голосов.

В американском штате Невада решение о победе на выборах приняли с помощью игральных карт. Доказательством послужило видео в Интернете. Инцидент произошел в городе Карсон, когда Хиллари Клинтон и Берни Сандерс набрали поровну голосов. Чтобы определить количество условных выборных единиц, организаторы перетасовали колоду карт два раза и вытянули по одной карте. В результате (исход определялся по старшинству карт) победила Клинтон с шестью голосами. Таким образом, Клинтон выиграла у Сандерса несколько делегатов партийного съезда.

Речь идет о первичных выборах – кокусах. На них избиратели расходятся по углам и голосуют за выбранного кандидата, при том выбирают не конкретного кандидата, а условные единицы, которые потом будут пересчитаны в голоса партийных делегатов на съезде Демпартии, передает РИА Новости.