Керри заявил, что Сирия может перестать существовать


EPA

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что конфликт между официальным Дамаском и оппозицией может привести к тому, что Сирия перестанет существовать. При этом Керри отметил, что политические решения – это всегда намного лучше, чем бесполезные попытки найти решения военные.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что конфликт между официальным Дамаском и оппозицией может привести к тому, что Сирия перестанет существовать, передает ТАСС. При этом Керри отметил, что политические решения – это всегда намного лучше, чем бесполезные попытки найти решения военные.

"Война – это новые беженцы, новые экстремисты, новые разрушения – и, возможно даже, полное уничтожение Сирии как государства. Поэтому мир – это лучше, чем продолжение войны", — заявил он журналистам. Вместе с тем, по мнению Керри, ни один из альянсов с нынешним президентом страны Башаром Асадом не способен положить конец гражданской войне и найти решение сирийского конфликта.

На эту тему глава Госдепа США пообщался с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. В телефонном разговоре обсуждались условия прекращения боевых действий в Сирии, за исключением антитеррористических операций. Это второй разговор министров за последние два дня – ранее, 20 февраля, Лавров и Керри обсуждали вопросы гуманитарной помощи и модальности прекращения огня. Стороны согласились, что отработка механизмов выполнения указанных задач потребует налаживания координации по военной линии.