Военная журналистика: как делают сюжеты в зонах конфликтов

Что такое съемки на войне? Чьими глазами мы видим то, что происходит на сирийском фронте? Работа фронтовых операторов по-новому – безусловная заслуга и приоритет команды ВГТРК.

Что такое съемки на войне? Чьими глазами мы видим то, что происходит на сирийском фронте? Работа фронтовых операторов по-новому — безусловная заслуга и приоритет команды ВГТРК.

Эти люди всегда за кадром — такая работа — но именно глазами Рубена Меробова и Александра Пушина зрители ВГТРК и видят боевые действия. Они работали в Сирии, потом — на Украине, теперь — вновь в Сирии.

Их съемочная группа первой в мире начала снимать войну так. При помощи беспилотников удалось документировать боестолкновения максимально подробно. Безусловно, коптеры использовали и ранее, но именно эти люди начали снимать эпизоды войны ежедневно при помощи вертолета. Александр Пушин — оператор аэросъемки. Использовать коптер в зонах конфликтов — его идея.

Он не просто снимает — делает это так, чтобы беспилотник не был сбит огнем с земли, а стреляют по нему постоянно. И здесь нужно учитывать высоту полета, видимость, положение солнца. Ни один беспилотник, которым управлял Пушин, не был сбит. Подготовка к вылету — не более пяти минут. Время в воздухе — минут двадцать.

Пять аккумуляторов — это пять попыток, которые есть для того, чтобы успеть показать главное. Камера записывает видео высокого разрешения, уже потом в ходе монтажа можно увеличить изображение, чтобы увидеть детали.

Радиус действия вертолета — около двух километров, но оператор в любом случае находится на передовой, только так он может видеть полную картину и реагировать на происходящее на земле.

Есть множество нюансов: нужно одновременно управлять вертолетом, камерой, при этом находиться на открытом пространстве, а это в условиях вооруженного противостояния часто опасно для жизни. На земле же снимает Рубен Меробов.

Получается, что бой фиксируется максимально подробно. В итоге слаженной совместной работы этих людей зрители видят вот это: в кадре и танковый бой, и взрывы снарядов, и наступления и отступления, и разрушения, и хроника трагедии.

Кадры боевых действий как антивоенный призыв. Наглядно — лучше худой мир.