Сирия требует наказать за теракты в Дамаске и Хомсе три страны

Теракты в Дамаске и Хомсе были направлены на срыв дипломатических усилий по решению конфликтов Сирии, заявили в МИД Арабской Республики. Кроме того, МИД САР призывает ООН "принять срочные и решительные меры по наказанию государств, поддерживающих и финансирующих террористов".

Теракты в Дамаске и Хомсе были направлены на срыв дипломатических усилий по решению конфликтов Сирии, заявили в МИД Арабской Республики.

Сирийское внешнеполитическое ведомство призывает Совет Безопасности ООН "принять срочные и решительные меры по наказанию государств, поддерживающих и финансирующих террористов в Сирии — Саудовской Аравии, Турции и Катара".

Ответственность за воскресные атаки взяла на себя запрещённая в России группировка ИГИЛ. В столице Сирии жертвами серии взрывов стали, по разным данным, от 60 до 80 человек. А в Хомсе погибли около 50. Что касается раненых, их счёт идёт на сотни.

В Дамаске бомбы привели в действие боевики-смертники. В Хомсе на воздух практически одновременно взлетели два заминированных автомобиля.