Космодром "Плесецк": каждый пуск – это победа

На космодроме "Плесецк" приступили к подготовке ракето-носителя "Союз". Перед запуском каждая его деталь проходит тщательную проверку и испытания в лаборатории. Работы не прекращаются ни на минуту, даже в праздники. Многие из служащих проведут 23 февраля на боевом посту.

Станция "Плесецкая". Семь часов утра. Рабочий день военнослужащих космодрома начинается именно здесь. По воинским частям военных развозит так называемый мотовоз или попросту дежурка. Дмитрий Васильев служит на знаменитой 43-ей стартовой площадке — ехать до рабочего места на поезде полтора часа.

Монтажно-испытательный комплекс — настоящая лаборатория. Именно здесь происходит начальный этап подготовки "Союза" к запуску. Каждая деталь будущей ракеты приходит на космодром в готовом виде — её испытанием и занимаются подчиненные майора Васильева.

"Союз" приходит к нам с города Самары поблочно. В вагонах. В разобранном виде. Наш боевой расчет его здесь собирает, проводит электрические испытания, испытания двигательных установок и системы измерения", — докладывает Дмитрий Васильев, заместитель начальника испытательной группы ракет-носителей "Союз-2" космодрома "Плесецк".

Активные работы здесь начинаются, когда ракету полностью доставляют на космодром. Сейчас в зале лишь два боковых блока. Они упакованы и полностью защищены от воздействия влаги и воздуха.

Дмитрий скромно утверждает: успешная работа — заслуга всей команды. В июне прошлого года на 23-ем запуске Союза получил повышение. Самый большой праздник для него — вывод ракеты из монтажного комплекса на стартовую площадку.

"Один боевой расчет заканчивает свою работу технического комплекса, а боевой расчет стартового комплекса начинает работать", — поясняет Дмитрий Васильев, заместитель начальника испытательной группы ракет-носителей "Союз-2" космодрома "Плесецк".

Для боевого расчета нет более важных или менее важных операций. От любой мелочи зависит успешно проведенная работа с ракетой-носителем.

После каждого успешного пуска на стартовой площадке построение боевого расчета — все, кто готовил ракету, обслуживал на стартовом комплексе, получают ценные подарки, из рук командующего космическими войсками.

Фраза, которую очень любит повторять офицер: каждый пуск — это победа. А значит впереди еще очень много важных для страны побед.