Тема:

Спор Apple и ФБР 8 лет назад

ФБР: взлом смартфона Apple не угрожает приватности других пользователей


EPA

Директор ФБР Джеймс Коми заявил, что разведка не угрожает приватности пользователей, требуя Apple взломать смартфон террориста из Сан-Бернардино. Однако в ведомстве считают, что информация, касающаяся обеспечения безопасности от террористов, не должна находиться в компетенции частных корпораций.

Директор ФБР Джеймс Коми заявил, что разведка не угрожает приватности пользователей, требуя Apple взломать смартфон террориста из Сан-Бернардино. По словам главы ведомства, ФБР не собирается нарушать "криптографическую защиту кого-либо или получить в свое распоряжение универсальный ключ с доступом" к пользователям.

Однако в ведомстве считают, что информация, касающаяся обеспечения безопасности от террористов, не должна находиться в компетенции частных корпораций.

Ранее сообщалось, что суд в Лос-Анджелесе обязал Apple помочь ФБР получить доступ к смартфону Саида Фарука, устроившего стрельбу в Сан-Бернардино в декабре 2015 года. Однако гендиректор Apple Тим Кук заявил, что взлом одного iPhone поставит под угрозу безопасность всех остальных гаджетов и отказался сотрудничать с властями, передает "Интерфакс".