Джамала пообещала достойно представить Украину на "Евровидении"

Певица Джамала, которая представит Украину на "Евровидении-2016" в Швеции, пообещала своим поклонникам сделать это достойно. После оглашения результатов на национальном отборе певица поблагодарила поклонников за их выбор.

Певица Джамала, которая представит Украину на "Евровидении-2016" в Швеции, пообещала своим поклонникам сделать это достойно. После оглашения результатов на национальном отборе певица поблагодарила поклонников за их выбор и сказала: "Думаю, что достойно представлю Украину, благодарю вас за доверие". В СМС-голосовании участвовали более 300 000 украинцев.

Джамала исполнит песню про крымских татар под названием "1944", которую написала специально для отборочного тура по мотивам реальных историй из жизни ее прабабушки. "Тот год навсегда изменил жизнь одной хрупкой женщины, моей прабабушки Назыл-хан. Ее жизнь после этого никогда не была прежней", — рассказала певица в интервью The Guardian. Джамала родилась в семье крымского татарина и армянки.

В финале национального украинского отбора за победу боролись шесть исполнителей: Джамала, группы The Hardkiss, Brunettes Shoot Blondes, Неангелы, Pur:Pur и SunSay. Россию на конкурсе представит знаменитый певец Сергей Лазарев.

11 мая 1944 года Иосиф Сталин подписал постановление Государственного Комитета Обороны СССР о выселении всех крымских татар с территории Крыма.