Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

Убит генерал аль-Исраили, близкий к президенту Йемена


фото EPA

В Йемене застрелили бригадного генерала Абд Раббу Хусейна аль-Исраили, входившего в ближний круг президента страны Абд Раббу Мансура Хади. Машину расстреляли боевики из пикапа, на котором был установлен пулемет. Аль-Исраили и его водитель погибли на месте.

В Йемене застрелили бригадного генерала Абд Раббу Хусейна аль-Исраили, входившего в ближний круг президента страны Абд Раббу Мансура Хади, передает РИА Новости. Генерал выехал из дома на автомобиле в направлении муниципалитета. Машину расстреляли боевики из пикапа, на котором был установлен пулемет. Аль-Исраили и его водитель погибли на месте.

Покушения на политиков и военных командиров, а также теракты в Йемене не редкость. Так, в начале декабря прошлого года погиб губернатор Адена Джафар Саад – на него напал террорист-смертник. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ)(в РФ ее деятельность запрещена).

Йемен находится в затяжном вооруженном конфликте – повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии противостоят войскам президента Хади, которого поддерживает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.