Киев пожаловался на кремлевскую пропаганду и агрессию

Президент Украины Петр Порошенко считает события в центре Киева во вторую годовщину расстрелов активистов на киевском Майдане неудавшейся провокацией, организованной Россией. По его мнению, Кремль сделал все, чтобы годовщина расстрела "Небесной сотни" выглядела иначе.

Президент Украины Петр Порошенко считает события в центре Киева во вторую годовщину расстрелов активистов на киевском Майдане неудавшейся провокацией, организованной Россией, передает "Интерфакс". По его мнению, Кремль сделал все, чтобы годовщина расстрела "Небесной сотни" выглядела иначе – но, несмотря на все трудности, украинцы "оказались ответственными".

Все запланированные ко второй годовщине киевского Майдана мероприятия были направлены на чествование погибших. Киевляне не поддержали недавние акции протеста на площади Независимости – и это прямое подтверждение, что Майдан и Революция Достоинства были устроены людьми, стремящимися к тому, "чтобы Украина реформировалась и двигалась в Европу", подчеркнул Порошенко. Он также отметил, что это не означает, что народ не видит недостатков, — народ защищает реформы.

Тем временем, правительственный кризис на Украине влияет на мнение западных стран о возможности Киева проводить реформы с сохранением высокой динамики. Однако глава украинского МИД Павел Климкин, убежден, что на текущую деятельность министерства — а именно на защиту интересов государства и противодействие российской агрессии — правительственный кризис не оказывает никакого влияния. По его словам, одна из главных задач на сегодняшний день — построение демократической европейской Украины в ее международно признанных границах.

Климкин подчеркнул, что украинская власть не может рассчитывать, что партнеры будут поддерживать Украину с таким же драйвом, как это было в течение двух последних лет. Пришло время подводить первые итоги. "А они заключаются в том, что мы должны идти вперед еще быстрее, охватывая абсолютно все сектора", — подчеркнул Климкин.

Глава украинского внешнеполитического ведомства заявил, что убежден в поддержке Евросоюза и в том, что процессы, происходящие сейчас на Украине, являются ключевыми для существования всей демократической Европы.