Рубль растет вслед за нефтью


Global Look Press

В 15 часов по Москве доллар стоил 75,615 рубля – это на 1,435 рубля ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Курс евро составил 83,484 рубля, снизившись на 2,34 рубля.

Рубль укрепляется на фоне роста мировых цен на нефть, доллар США и евро заметно снижаются на торгах "Московской биржи", передает "Интерфакс".

В 15 часов по Москве доллар стоил 75,615 рубля – это на 1,435 рубля ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Курс евро составил 83,484 рубля, снизившись на 2,34 рубля.

Стоимость бивалютной корзины снизилась на 1,84 рубля – до 79,156 рубля.

По итогам индексной сессии "Московской биржи" (часть сессии по доллару расчетами "завтра" в период с 10:00 до 11:30 по московскому времени) ЦБ РФ не стал изменять официальные курсы доллара и евро на вторник и среду, сохранив их прежние значения.

Официальный курс доллара сохранен на уровне 77,1326 рубля, курс евро — на уровне 85,8563 рубля. Таким образом, официальные курсы не отразили заметное укрепление рубля, отмечаемое на торгах "Московской биржи" в понедельник.

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:00 по Москве подорожали на 3,9 процента — до 34,3 доллара за баррель. На торгах в пятницу их цена опустилась на 3,7 процента, завершив день на уровне 33,01 доллара за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к середине дня понедельника выросли на 4,16 процента — до 33,07 доллара за баррель.

Цены поднялись после заявления министра энергетики РФ Александра Новака о том, что консультации о присоединении стран к инициативе по заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года должны завершиться к 1 марта. Глава российского Минэнерго также сказал, что успех консультаций во многом зависит от позиции Ирана, который только вышел из режима санкций и готов наращивать поставки своей нефти.

Как сообщил Новак, Иран, хоть и позитивно оценивает инициативу Катара, России, Саудовской Аравии и Венесуэлы о сохранении добычи на уровне января, сам к ней присоединиться не готов. Кроме того, министр нефти Нигерии Эммануэль Качикву отметил, что его страна поддерживает инициативу России и трех государств-членов ОПЕК по заморозке добычи нефти на январском уровне. Нигерия является крупнейшим производителем нефти в Африке.