Тема:

Лавина в Хибинах 8 лет назад

Смертельной опасности лавины в Хибинах не понимали даже специалисты

Обвиняемый по делу о гибели людей из-за схода лавины в Мурманской области помещён под домашний арест, сообщили в Следственном комитете. Начальника одного из отделов предприятия "Апатит" обвиняют в нарушении правил безопасности.

Обвиняемый по делу о гибели людей из-за схода лавины в Мурманской области помещён под домашний арест, сообщили в Следственном комитете. Начальника одного из отделов предприятия "Апатит" обвиняют в нарушении правил безопасности. Из-за этого, по версии следствия, рядовой профилактический спуск лавины в городе Кировске закончился гибелью трех человек. Снежная масса, вместо того чтобы направиться на специальную дамбу, накрыла жилой микрорайон.

Как и положено по закону, до истечения 48 часов задержанному руководителю лавинной службы комбината "Апатит" была избрана мера пресечения — суд учел семейные обстоятельства и разрешил мужчине помогать беременной жене и ухаживать за тяжелобольной матерью: дожидаться судебного заседания он будет под домашним арестом.

Степень вины Александра Волкова в гибели троих жителей района Кукисвумчорр,что на окраине Кировска, будут устанавливать следователи. Его обвиняют в нарушении правил безопасности при проведении горных работ . 18 февраля с горы принудительно спустили лавину, оказавшуюся в итоге самой мощной за всю историю наблюдений в Хибинах.

Неторопливые рабочие меняют в домах разбитые стеклопакеты, а люди разгребают в квартирах сугробы, выносят переломанную мебель и разнесенные в щепки межкомнатные двери.

Спустя несколько дней последствия схода лавины все еще устранены не до конца – гаражи еще не откапывали, сугробы по-прежнему выше человеческого роста.

200 тысяч кубометров снега спустились с горы за несколько секунд, переломали деревья на склоне, и засыпали железную дорогу — противолавинная дамба задержала только часть потока, а вот снежная волна, похожая по действию на взрывную, беспрепятственно пошла на жилые пятиэтажки.

Первой жертвой снежного цунами стал работник лавинной службы. Судя по тому, что перед гибелью он просто снимал происходящее на телефон, даже специалисты не подозревали об опасности.

"Следственные действия по данному делу проводятся не только на месте происшествия, но и на территории муниципальных образований Кировск и Апатиты. Проведена серия обысков, изъяты документы по порядку проведения взрывных работ, должностные инструкции лиц, которые были ответственны за проведение этих взрывов", — сообщил Валентин Михайлов, заместитель руководителя Следственного отдела по г. Апатиты СУ СК России по Мурманской области.

Еще следователи выясняют, работала ли система оповещения о предстоящем сходе лавины — пока данные от жителей и администрации в этом вопросе рознятся. Позже были найдены тела еще двоих погибших — мужчины в резиновых перчатках, судя по всему, собирали металлолом. Тела нашли на глубине около метра, смерть была мгновенной.

"Кубометр снега весит от 300 до 400 килограмм, вы просто теряете ориентацию в пространстве, проваливаетесь в эту массу снега — забивает рот, нос, руки теряют подвижность. Шансов очень мало", — говорит фрирайдер Игорь Загвоздин.

Лыжников и сноубордистов на местных склонах после сообщений о гибели людей заметно меньше — запрета на катание нет, на оборудованных трассах лавин не предвидится, но туристы все равно побаиваются.

Погода в Кировске переменчивая — еще несколько часов назад ветра не было, а сейчас порывы до 28 метров и снег, сколько он продлится, неизвестно, но шапки на вершинах гор уже снова собираются. Наивысший уровень лавинной опасности все еще продолжает действовать.

Взрывы и сейчас доносятся из разных частей Хибинского массива — он со всех сторон окружает город. Несмотря на следственные действия, подрывы снежных шапок продолжаются и проводят их те же люди, что в четверг спустили лавину на жилой микрорайон, потому что других специалистов в районе просто нет.