Мэр Лондона бросил вызов Кэмерону и обрушил фунт

Мэр Лондона Борис Джонсон будет голосовать за выход Великобритании из ЕС. Заявление одного из самых влиятельных политиков страны в поддержку британских евроскептиков журналисты называют серьезным ударом по позициям премьера Кэмерона. Отреагировал даже английский фунт — крупнейшим падением за 6 лет.

Мэр Лондона Борис Джонсон будет голосовать за выход Великобритании из Евросоюза. Заявление одного из самых влиятельных политиков страны в поддержку британских евроскептиков журналисты называют серьезным ударом по позициям премьера Кэмерона. Отреагировал даже английский фунт — крупнейшим падением за 6 лет. За несколько часов британская валюта потеряла больше 2 процентов. Хотя все угрозы выхода из ЕС могут быть простым шантажом, в торгах между Лондоном и Брюсселем.

Мэр Лондона Борис Джонсон бросает вызов британскому премьер-министру. Для Дэвида Кэмерона это ощутимый удар. Один из самых ярких политиков в рядах правящей партии консерваторов идет против официально объявленной линии правительства. На предстоящем в июне референдуме Кэмерон призывает голосовать за то, чтобы страна осталась в Евросоюзе. Джонсон присоединился к шести выступившим против Кэмерона министрам, которые, наоборот, утверждает, что оставаться в единой Европе нельзя.

"Для меня последнее дело — выступать против правительства и лично Дэвида Камерона, но по-другому я не могу, хотя это и стоило мне сердечной боли. Я буду призывать голосовать за выход", — заявил Борис Джонсон.

Мэр Лондона известен тем, что любит эпатаж, но сейчас это нечто большее, чем выходка эксцентрика, — сейчас он заявляет о своих лидерских амбициях. Конкуренция между ним и Кэмероном длится еще со школьной скамьи. Они вместе учились в элитной школе в Итоне, затем в Оксфорде. И говорят, что в юные годы Кэмерон заметно уступал Джонсону. Вот и сейчас, ступая на тропу войны, Джонсон первым делом поддевает премьера, который накануне заявил, что любит Великобританию и не любит Брюссель.

"Хочу подчеркнуть, что о любви или нелюбви к Европе речи не идет. Я, на самом деле, люблю Брюссель, я даже там жил – фантастический город, замечательное место. Но не надо путать европейские чудеса, каникулы в Европе, фантастическую еду, друзей и прочее, что можно получить от Европы, с политическим проектом, которому уже десятки лет", — говорит Джонсон.

Эта заочная пикировка — только начало. Ставки у соперников высоки – речь идет о лидерстве в партии консерваторов и кресле премьер-министра. Если Великобритания проголосует за выход из Евросоюза, Кэмерону, очевидно, предстоит уйти.

Выступающий за выход из Евросоюза бывший депутат британского парламента Джордж Гэллоуэй — один из тех политиков, кому референдум может помочь поправить политическую карьеру. В отличие от выборов в парламент, где фильтры британской избирательной системы отсекают многие голоса, плебисцит более открытая форма волеизъявления.

"Я надеюсь на то, что люди в этот раз проголосуют за то, чтобы Великобритания вышла из Евросоюза и опять стала одним из независимых государств", — сказал Гэллоуэй.

Ближайший союзник Гэллоуэя — лидер Независимой партии Великобритании Найджел Фарадж. На прошедших парламентских выборах его партия была третей по количеству голосовавших за нее избирателей.

"Когда я смотрю на Евросоюз, в голове лишь одно слово — эта провальная идея не работает", — заявил политик.

Одной из основных причин растущего изоляционизма в Великобритании стал общеевропейский миграционный кризис. И популярны те политики, которые предлагают простую формулу: никого не пускать и Европа нам не указ. В эту игру втянулось и британское правительство, затеяв торг с Евросоюзом, но каким будет результат?

То, что казалось частью пиар-кампании, а идея референдума была одним из предвыборных обещаний консерваторов, которые пытались привлечь голоса евроскептиков, теперь приобретает все более реальные и даже опасные черты. Налицо — раскол в правительстве с элементами борьбы за власть. Но главное, непредсказуемое поведение избирателей, за умы которых будет идти борьба в ближайшие четыре месяца.

Сегодня с призывом сохранить себя в Евросоюзе перед депутатами парламента выступил Дэвид Кэмерон.

На кону – многое, например, шотландские националисты открыто угрожают повторить референдум о независимости, если Великобритания решит выйти из состава ЕС. "Шотландия всегда считала себя европейской страной. Нам лучше быть независимыми, но вместе с другими независимыми государствами. Поэтому если нас насильно вытянут из Евросоюза, а мы этого не хотим, то это автоматически приведет к требованию повторного референдума о независимости Шотландии", — заявила Никола Старджен, первый министр Шотландии.

Кэмерону, который теряет друзей в своем консервативном окружении, пора становиться своим среди чужих, то есть объединяться с бывшими противниками — шотландскими националистами и даже оппозиционными лейбористами, только лишь потому, что они за сохранение Великобритании в составе ЕС.