Путин: появился шанс положить конец кровопролитию в Сирии

До полудня 26 февраля все воюющие в Сирии группировки должны подтвердить России или США приверженность прекращению огня, заявил президент РФ Владимир Путин.

Россия и США одобрили прекращение огня в Сирии, заявил президент России Владимир Путин. "Только что состоялся телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой, инициатива разговора исходила от российской стороны. Но заинтересованность, бесспорно, была обоюдной", — отметил он.

Лидеры двух стран "одобрили совместное заявление России и США в качестве сопредседателей Международной группы Сирии о прекращении боевых действий в этой стране". "Принятию заявления предшествовала интенсивная работа команд российских и американских экспертов. При этом использовался и позитивный опыт, накопленный в ходе взаимодействия по уничтожению химоружия в Сирии", — сообщил Путин.

"Наши переговорщики провели несколько раундов закрытых консультаций. В итоге удалось выйти на важный конкретный результат. Достигнута договоренность о прекращении боевых действий в Сирии с полуночи по дамасскому времени 27 февраля 2016 года на условиях, являющихся составной частью российско-американского заявления", — заявил российский президент.

До полудня 26 февраля все воюющие в Сирии группировки должны подтвердить России или США приверженность прекращению огня, заявил Путин. "Российские и американские военные совместно на картах определят территории, на которых действуют такие группировки", — добавил он. Против них боевые операции Сирии, РФ и США проводиться не будут, уточнил российский президент.

"Что касается ИГИЛ, "Джабат аль-Нусра" и других террористических организаций, признанных таковыми Совбезом ООН, они из режима прекращения действий полностью исключаются, удары по ним будут наноситься и далее", — подчеркнул Путин.

Он отметил, что как сопредседатели Международной группы поддержки Сирии Россия и США будут контролировать режим прекращения огня как со стороны сирийского правительства, так и со стороны вооруженных группировок.

"Россия проведет необходимую работу с Дамаском, с легитимным руководством Сирии", — подчеркнул Путин. "Рассчитываем, что США сделают то же самое со своими союзниками и группировками, которые ими поддерживаются", — добавил он.

Президент России отметил, что "появился шанс положить конец многолетним кровопролитию и насилию" в Сирии. "В результате должен быть облегчен гуманитарный доступ ко всем нуждающимся сирийским гражданам", — сказал Путин.

Достигнутые договоренности создают "условия для запуска подлинного политического процесса через широкий межсирийский диалог в Женеве под эгидой ООН", — подчеркнул президент.

"Новейшая история знает немало примеров, когда односторонние, без санкций ООН действия в угоду сиюминутным политическим или конъюнктурным интересам приводили к драматическим результатам", — добавил он, приведя в пример Сомали, Ирак, Ливию, Йемен

"На этом фоне российско-американские договоренности по прекращению огня в Сирии, их совместная реализация в координации со всеми странами-участницами Международной группы поддержки Сирии способна стать примером ответственных, основывающихся на нормах международного права и принципах ООН действий мирового сообщества против угрозы терроризма", — отметил президент.

Путин выразил надежду, что "и сирийское руководство, и все партнёры в регионе и за его пределами поддержат выбранный представителями России и США алгоритм действий".