Фонд Билла и Мелинды Гейтс поможет бороться с Зикой

Впервые люди столкнулись с вирусом Зика в 1947 году

Впервые люди столкнулись с вирусом Зика в 1947 году
(фотография James Gathany/CDC).

Фонд основателя Microsoft Билла Гейтса и его жены Мелинды - Bill and Melinda Foundation - поможет бороться с лихорадкой Зика. Ранее фонд занимался борьбой с Эболой и не останется в стороне от борьбы с новой лихорадкой – Зикой.

Фонд основателя Microsoft Билла Гейтса и его жены Мелинды — Bill and Melinda Foundation — поможет бороться с лихорадкой Зика, передает Reuters. По словам Мелинды Гейтс, ранее фонд занимался борьбой с Эболой и не останется в стороне от борьбы с новой лихорадкой – Зикой. "Мы пытаемся собрать вместе лучших ученых, совместно с центрами по контролю и профилактике заболеваний и ВОЗ", — рассказала Мелинда Гейс.

Билл Гейтс, в свою очередь, отметил, что борьба с Зикой началась более оперативно, чем в ситуации с Эболой. По его мнению, вирус пришел неожиданно и, до последнего времени, проблема не была значительной, передает РИА Новости.

Bill and Melinda Foundation инвестировал в борьбу с Эболой 50 миллионов долларов. Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь у обезьян, которая передается человеку через комаров. Наибольшую опасность она представляет для беременных женщин, так как вызывает у плода поражение мозга.