Вашингтон подготовил план по закрытию Гуантанамо

Вашингтон готов закрыть печально знаменитую тюрьму Гуантанамо на Кубе – согласно принятому плану, все находящиеся в тюрьме заключенные будут конвоированы в другие пенитенциарные учреждения на территории США.

Вашингтон готов закрыть печально знаменитую тюрьму Гуантанамо на Кубе – согласно принятому плану, все находящиеся в тюрьме заключенные будут конвоированы в другие пенитенциарные учреждения на территории США, сообщает сайт НТВ.Ru.

В настоящее время в тюрьме содержится 91 заключенный, 35 из них отправятся в тюрьмы США летом. Остальным заключенным обвинения еще не предъявлены или же они являются слишком опасными для транспортировки.

Ежегодное содержание тюрьмы Гуантанамо обходится налогоплательщикам в 445 миллионов долларов. Закрыть тюрьму навсегда обещал еще Барак Обама в ходе своей первой предвыборной кампании, однако все его инициативы блокировал Конгресс.

Печальная слава Гуантанамо обусловлена тем, что находящимся здесь людям зачастую не предъявляли никаких обвинений, а пресса часто публиковала данные об изощренных пытках, которым подвергали заключенных.