Яшин назвал Чечню государством в государстве и призвал Кадырова уйти

Зампред оппозиционной партии ПАРНАС Илья Яшин на презентации доклада о ситуации в Чечне заявил, что будет добиваться отставки Кадырова. Он обвинил Кадырова в установлении в республике режима "личной власти".

Зампред оппозиционной партии ПАРНАС Илья Яшин на презентации доклада о ситуации в Чечне заявил, что будет добиваться отставки Кадырова. "Подводя итог, Чечня — государство внутри России, не подчиняющееся законам страны. Главная задача моя, ПАРНАСа и Демократической коалиции — потребовать немедленной отставки Кадырова и привлечь его к уголовным делам по ряду серьезных преступлений", — заявил он.

Яшин обвинил Кадырова в установлении в республике режима "личной власти". "Все ветви власти находятся под его контролем", — заявил оппозиционер.

Кроме того, были представлены данные о давлении на правозащитников, коррупции, а также об убийствах братьев Ямадаевых и Бориса Немцова, передает "Интерфакс".

В свою очередь, депутат Госдумы от Чеченской Республики, первый зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Магомед Вахаев считает, что Кадыров должен быть переизбран на пост главы региона.

Он также отметил, что глава Чечни много сделал для своего региона – построил дороги, восстановил дома, прекратил боестолкновения. По признанию Вахаева, такого же опытного и стремительного человека пока нет, поэтому Кадыров должен баллотироваться на выборах 18 сентября, передает ТАСС.

Презентация доклада Яшина прошла на фоне нескольких инцидентов: ночью офис ПАРНАСа облили красной краской, в начале презентации неизвестный кинул в организаторов пачку фальшивых долларов, еще один человек выкрикивал из зала лозунги в защиту главы Чечни. Мероприятие вынуждены были сократить из-за звонка о заложенной бомбе, передает "Интерфакс".

Ранее скандальный доклад обнародовал в Instagram (запрещена в РФ) Кадыров, заявив, что написанное "не содержит ничего, кроме болтовни". "Свое отношение к этому театру одного актера я выражаю тем, что тиражирую сие произведение", — подчеркнул лидер Чечни.