Грузовики с песком заставили аварийный мост разрушиться под машиной

Прокуратура начала проверку по факту обрушения моста в Приморье. Переправа не выдержала тяжести грузовика. Предполагаемый виновник происшествия задержан. Он решил сократить дорогу и заехал на мост, несмотря на запрещающие знаки. Бетонная конструкция разрушилась прямо под колесами машины.

Прокуратура начала проверку по факту обрушения моста в Приморье. Это случилось во вторник около полудня по местному времени на трассе Владивосток-Находка. Переправа не выдержала тяжести грузовика. Предполагаемый виновник происшествия задержан. Он решил сократить дорогу и заехал на мост, несмотря на запрещающие знаки. Бетонная конструкция разрушилась прямо под колесами машины.

На кадрах, снятых очевидцами сразу после обрушения моста у приморского поселка Новолитовск, видно, что многотонные пролеты и перекрытия лежат в реке, люди осторожно приближаются к провалу. Увиденное, действительно, шокирует. Конструкции рухнули в реку с высоты примерно трехэтажного дома. Особенно отчаянные автолюбители сразу стали искать объезды, пытаясь проехать по тонкому льду. Безуспешно.

По предварительным данным, мост начал разрушаться сразу после проезда по нему многотонного грузовика. Несмотря на то, что день был в разгаре, по счастливой случайности обошлось без жертв и пострадавших. Один легковой автомобиль все же попал в ловушку. Машина лежит на завалах. Через лобовое стекло видно, что сработала подушка безопасности. Сотрудники МЧС говорят, что водителю и пассажиру иномарки несказанно повезло — отделались испугом.

Олег Федюра, начальник ГУ МЧС по Приморскому краю: "Проезд к мосту запрещен. Вокруг все оцеплено, поскольку оставшиеся опоры могут также упасть".

Судя по всему, ремонтом здесь не обойтись — потребуется полный демонтаж гидротехнического сооружения. Даже те секции, что выглядят целыми, дали трещины и деформировались.

Авария нарушила автомобильное сообщение между крупнейшими городами Приморского края: Владивостоком и Находкой. Изначально эта трасса была не самой лучшей, водители не первый год жалуются на плохое качество дорожного полотна, узкие проезды, обилие опасных поворотов и аварийных, требующих ремонта, мостов, но, тем не менее, эта дорога популярна как у автолюбителей, так и у грузоперевозчиков.

Жители поселка Новолитовск говорят, что грузовики разбили переправу уже давно. А недавно из карьера неподалеку вывозился в больших количествах строительный грунт. Также, по словам местных старожилов, несколько лет назад мост уже был в аварийном состоянии, а в 2014-м году ремонтировался.

На проезд какого транспорта был рассчитан рухнувший мост, сегодня сказать сложно, вблизи нет ни одного знака, ограничивающего нагрузку на ось грузовиков. Возможно, это станет понятно, после того, как Приморская прокуратура проведет проверку.

Пока чиновники и строители думают, как и на какие деньги восстанавливать мост, рядом запустили временную переправу. Ею служит брод, который, пока от весеннего паводка не разлилась река, смогут преодолевать легковые машины. Для тяжелых фур и грузовиков организован объезд через город Партизанск. К прежнему маршруту водителям придется добавить 50 км.