В сирийские села начали возвращаться жители

На горячую линию Координационного центра по примирению враждующих сторон, открытого на российской базе Хмеймим, уже начали поступать первые обращения от группировок, согласных сложить оружие.

На горячую линию Координационного центра по примирению враждующих сторон, открытого на российской базе Хмеймим, уже начали поступать первые обращения от группировок, согласных сложить оружие. Контактные данные горячей линии связи уже переданы в посольство США в Москве. В ближайшее время Россия ожидает аналогичного шага от Вашингтона.

О целях Координационного центра сегодня рассказал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Главные задачи — содействие переговорам о примирении между представителями сирийских властей и оппозиции, помощь в заключении соглашений о прекращении огня, а также в организации доставки гуманитарной помощи. Решение о перемирии в силу ещё не вступило, однако некоторые вооружённые группы уже сложили оружие.

Благодаря этому в населённые пункты, которые ранее находились под контролем боевиков, начали возвращаться мирные жители.

Рассылка СМС и сброс листовок сыграли ключевую, если не главную роль в этой войне. Село Дживали близ Хомса, оно является, пожалуй, первым примером возобновившегося внутрисирийского диалога. Местные жители договорились самостоятельно с отрядами вооруженной оппозиции, и те добровольно, без боя покинули село.

В достижение таких договоренностей, пожалуй, мало кто верил. Однако в село первые жители вернулись сразу, как только узнали, что диалог между противостоящими отрядами оппозиции стал реальностью.

"Они стояли прямо здесь, в наших домах. Нам сообщили — достигнут договор о прекращении обстрелов между собой, между разными отрядами. Теперь все выступают одним фронтом против боевиков ИГИЛ, слава Аллаху", — говорит местный житель.

В этом селе, конечно, еще предстоит восстановить линии электропередачи и водопровод. Сделать пригодными для жизни разрушенные обстрелами боевиков дома поможет правительство Сирии. А пока местные жители искренне радуются гуманитарной помощи, доставленной сюда, практически на границу с Иорданией, российскими военными. Здесь крупы, сахар, питьевая вода.

"Мы бы не выжили здесь без этого. Во многом решение вернуться в свои дома обусловлено и помощью России, и примирением между отрядами оппозиции и сирийской армией", — говорит местная жительница.