Миллиардер Трамп выиграл первичные выборы среди республиканцев в Неваде

Дональд Трамп выигрывает первичные выборы среди республиканцев в Неваде. Предварительные результаты голосования обнародовали местные телеканалы. Несмотря на то, что официальных итогов еще нет, уже сейчас понятно, что преимущество миллиардера над конкурентами слишком велико.

Дональд Трамп выигрывает первичные выборы среди республиканцев в Неваде. Предварительные результаты голосования обнародовали местные телеканалы. Несмотря на то, что официальных итогов еще нет, уже сейчас понятно, что преимущество миллиардера над конкурентами слишком велико. А вот за второе место идет ожесточенная борьба между Тедом Крузом и Марком Рубио.

Не зря Дональд Трамп, срываясь на крик, заряжал республиканских избирателей Невады.

- Вы должны выйти завтра и голосовать, голосовать, голосовать!

Явка оказалась очень высокой, и большинство — за Трампа. Первая победа на западе страны.

Парадокс — ведь Трамп обещал выслать всех нелегалов. Судя по опросам, голосовавшим за него в Лас-Вегасе особенно нравится, что бизнесмен не из затертой колоды вашингтонских политиков. Да и играет миллиардер на свои, азартно. Вот очередной пример: кандидат в президенты США обрушился в зале на протестующего, который мешал ему говорить.

- Я хотел бы дать ему по морде. Люблю старые времена. Знаете, что бы тогда сделали с тем, кто так себя ведет? Да его бы вынесли отсюда на носилках!

После голосования в Неваде уносить пора еще пару республиканских кандидатов. Нейрохирурга Бена Карсона и губернатора Огайо Джона Кейсика. Тед Круз и Марко Рубио продолжают борьбу, в том числе за спонсоров и влияние. Рубио все пытается напугать Трампом партийных боссов, чтобы те пока не поздно надавили на остальных кандидатов и вынудили их сойти с дистанции.

"70% республиканцев не хотят номинировать Дональда Трампа в президенты. Он лидирует, потому что эти 70% разделены между таким большим числом кандидатов. А вот когда кто-то снимает свою кандидатуру, как это сделал Джеб Буш, мы становимся сильнее", — заявил кандидат на пост президента США от Республиканской партии Марко Антонио Рубио.

Как бы не пришлось самой Клинтон брать самоотвод: в стане демократов вновь кривотолки. Федеральный суд в Вашингтоне постановил допросить под присягой ключевых нынешних и бывших помощников Хиллари Клинтон, включая действующих сотрудников госдепартамента США. Скандал с электронными письмами экс-госсекретаря может выйти на более серьезный уровень.

Избиратели, в свою очередь, попросили ответить Клинтон за действия США в Ливии по свержению Каддафи.

"Они провели выборы, которые соответствуют всем международным стандартам, но демократия не делается за один день, требуются годы. Мировое сообщество должно помочь ливийцам в этом", — ответила кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

А вот ее соперник Берни Сандерс оказался противником смены режимов с сорокалетним стажем.

Ведущий CNN: "Вы говорили в 1974 году, что ЦРУ — опасная организация, которую неплохо бы ликвидировать. Вы говорили, что ЦРУ никому не подконтрольно и что в нем работают помешанные, которые поддерживают фашистские режимы".

"Я говорил это 40 лет назад, — ответил Берни Сандерс (кандидат на пост президента США от Демократической партии). — Но должен заметить: у меня до сих пор есть опасения относительно прошлых дел ЦРУ. Оно было замешано в свержении иранского премьера Мохаммеда Моссадыка в интересах британских нефтяных кругов, и это привело к тому, что мы имеем сейчас с Ираном. Свергли президента Чили Сальвадора Альенде, а ведь он по-честному выиграл выборы. ЦРУ свергло его. Так что у меня много вопросов, связанных с некоторыми делами нашего прошлого, которые и сейчас продолжаются".

Полезная информация для избирателей накануне субботних праймериз в Южной Каролине.

Тридцать завоеванных делегатов в Неваде, 60 — в Южной Каролине лишними не будут, но для лидеров, прежде всего, важны психологические победы, вкус к победе перед супервторником — единым днем голосования для многих штатов, когда на кону будут стоять 600 голосов делегатов.