Где проложат "шёлковый путь" из Китая и Европу, обсуждали в Петербурге


ГТРК "Санкт-Петербург"

Где проложат "шёлковый путь"? В Петербурге обсудили возможности создания экономического пояса, который свяжет Китай и Европу.

Где проложат "шёлковый путь"? В Петербурге обсудили возможности создания экономического пояса, который свяжет Китай и Европу.

Эта тема уже не первый год на повестке у российских экономистов. Поднебесная строит мосты для сбыта собственных товаров и уже вложила в проект 900 миллиардов долларов. Однако, пока неизвестно, пройдёт ли новый "шёлковый путь" через Россию или нет. Соединённые Штаты предлагают организовать канал сбыта товаров Юго-Восточной Азии в обход — через Афганистан.

Российские эксперты серьёзно озадачены этой проблемой и предлагают как можно быстрее реализовать проект, уже давно существующий на бумаге. Если он воплотится в жизнь, одна из веток так называемого "шёлкового пути" пройдёт из Пекина в Берлин через Северо-Запад. В ближайшее время Китай намерен ещё потеснить США и Турцию на рынке Европы. На первом этапе Россия планирует выступить как организатор транзита, но для этого необходимо строить железные дороги, автомагистрали и порты. Северная ветка "шёлкового пути" должна пройти через Орск, Набережные Челны, Владимир, Москву и Санкт-Петербург.