Ливийская армия продолжает наступление на Бенгази


фото EPA

Ливия на пороге очередных перемен: правительственная армия продолжает наступление на город Бенгази, который уже длительное время находится под контролем исламистов. Если армии удастся взять город, это значительно усилит позиции правительства в стране, пять лет находящейся в состоянии анархии.

Военные соединения, лояльные международно-признанному правительству Ливии взяли под контроль два ключевых пригорода Бенгази. Этот город, который считается колыбелью ливийской революции 2011 года, уже несколько лет находится под контролем радикальных исламистов. Согласно заявлениям представителей армии, в ходе наступления погибли 20 человек, еще 45 получили ранения.

Успехи армии в Бенгази дают надежду на скорое завершение одного из самых кровавых сражений со времен свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году. Оно началось в 2014 году после того, как генерал Халифа Хафтар в 2014 году объявил о начале кампании по возвращению Бенгази под контроль правительства.

Местные жители приветствовали продвижение армии салютами и громкими сигналами автомобильных гудков. Для многих успех военных стал возможностью впервые за несколько месяцев вернуться в свои дома. Если войскам Хафтара удастся полностью взять город под свой контроль, это станет дополнительным козырем в переговорах о создании единого правительства при посредничестве ООН.

Правительство национального единства должно положить конец царящему в стране двоевластию между международно-признанным правительством в городе Тобрук и конкурирующими органами власти, которые осуществляют контроль над столицей страны Триполи и рядом других областей. Создание единого правительства должно помочь становлению работающих государственных институтов и восстановить территориальную целостность страны.

Пока, однако, все договоренности остаются лишь на бумаге: тобрукское правительство всячески затягивает процесс, откладывая голосование о формировании единого правительства. В последний раз это было сделано накануне заявления военных об успехах в Бенгази, что было воспринято многими как намеренная демонстрация силы с целью оказания давления на конкурирующее правительство.

Дело в том, что фигура Халифы Хафтара, который в свое время занимал высокий пост при Муаммаре Каддафи. В тобрукском правительстве Хафтар занимает пост министра обороны и, очевидно, будет претендовать на этот пост и в правительстве единства. При этом в Триполи уже неоднократно давали понять, что не намерены одобрять его кандидатуру. В свете успеха в Бенгази переговорщики из Тобрука могут попытаться изменить эту ситуацию: если генералу удастся взять город, переживший несколько лет анархии, это может создать ему репутацию незаменимого командира, способного объединить разрозненные районы в единую территорию.

Эту задачу, которая является главным приоритетом будущего ливийского правительства, сильно осложняют многочисленные вооруженные группировки, отказавшиеся разоружаться после победы революции. В итоге многие районы фактически контролируются боевиками, даже несмотря на из декларативную лояльность одному из конкурирующих правительств.

Отдельной проблемой является присутствие в Ливии террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), контролирующей прибрежный город Сирт, а также некоторые районы Бенгази и других населенных пунктов. Одним из них является город Сабрата на западе Ливии, по которому в прошлую пятницу нанесли удар военно-воздушные силы США. Согласно заявлению Пентагона, в результате удара погибли 50 террористов. Кроме того, правительство Сербии заявило, что среди погибших оказались два сербских дипломата, похищенных исламистами в ноябре прошлого года.