Президенты России и Ирана обсудили сирийское урегулирование


Global Look Press

Телефонные переговоры президента России Владимира Путина и президента Исламской Республики Иран Хасана Рухани состоялись 24 февраля. Главы государств отметили роль России и Ирана в урегулировании сирийского вопроса, а также значимость дальнейшей совместной работы стран в борьбе с группировкой ИГИЛ.

Телефонные переговоры президента России Владимира Путина и президента Исламской Республики Иран Хасана Рухани состоялись 24 февраля. Главы государств отметили роль России и Ирана в урегулировании сирийского вопроса, а также значимость дальнейшей совместной работы стран в борьбе с группировкой ИГИЛ (запрещена в РФ)(организация запрещена в России), "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ой" и другими террористическими организациями, включенными в санкционный список Совета Безопасности ООН.

"Основное внимание уделено сирийской проблематике, в частности обсуждению инициатив и предложений, содержащихся в Совместном заявлении России и США о прекращении боевых действий в Сирии", — цитирует агентство ТАСС заявление пресс-службы Кремля.

Также сегодня Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом и королем Саудовской Аравии Сальманом Ибн Абдель Азизом Аль Саудом.

22 февраля лидеры России и США приняли совместное заявление об объявлении в Сирии перемирия начиная с 27 февраля. Документ предполагает возможность установления перемирия, для наступления которого противоборствующие стороны должны выдвинуть условия, выполнение которых они считают обязательными для введения режима прекращения огня.

РФ и США взяли на себя обязательства оказать возможное влияние на близкие к ним политические силы Сирии. Отдельно указывается, что предложение мирного урегулирования не будет распространено на те вооруженные формирования, которые были признаны ООН террористическими. Уничтожение последних, согласно заявлению сторон, будет продолжено.