Валенса признался, что пять раз встречался с контрразведчиками


Global Look Press

Экс-президент Польши Лех Валенса признался, что в 1970-е годы общался с контрразведкой, но доносов не писал. Лауреат Нобелевской премии мира, лидер профсоюза "Солидарность" опубликовал новую запись в своем блоге в соцсети, касающуюся обвинений в сотрудничестве со спецслужбами в 70-е годы XX века.

Экс-президент Польши Лех Валенса признался, что в 1970-е годы общался с контрразведкой, но доносов не писал. Лауреат Нобелевской премии мира, лидер знаменитого профсоюза "Солидарность" опубликовал новую запись в своем блоге в местной соцсети "Выкоп", касающуюся обвинений в сотрудничестве со спецслужбами в 70-е годы XX века.

"Все это создала Служба безопасности, чтобы получать деньги за мой счет, — написал Валенса. — По распоряжению руководителя я должен был встретиться с контрразведкой, а не со Службой безопасности. Это было около пяти раз до 1976 года. Меня также вызывали в комендатуру милиции. Ни на одной из этих встреч я не назвал никакой фамилии и не делал доносов".

Как напоминает ТАСС, 22 февраля Институт национальной памяти Польши опубликовал личное дело агента, работавшего под псевдонимом "Болек", в том числе написанное от руки обязательство о сотрудничестве, подписанное "Лех Валенса "Болек". Текст этого документа гласит: "Я, нижеподписавшийся Лех Валенса, сын Болеслава и Феликсы, 1943 года рождения, обязуюсь сохранять в тайне содержание моих бесед с сотрудниками служб безопасности. Также обязуюсь сотрудничать со службой безопасности в деле выявления и борьбы с врагами Польской Народной Республики. Информацию я буду передавать в письменной форме. Факт сотрудничества со службой безопасности обязуюсь хранить в тайне и не раскрывать даже семье. Передаваемую информацию я буду подписывать псевдонимом "Болек".

Как заявил глава Института национальной памяти Лукаш Каминьский, все документы будут тщательно исследованы, в том числе экспертами-графологами. В то же время, архивисты считают, что они настоящие.

Сам Валенса в настоящее время находится в Венесуэле и регулярно комментирует сложившуюся ситуацию в своем блоге.