Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Россия обжалует решение ЕСПЧ о компенсации Навальному


фото ИТАР-ТАСС

Минюст России не согласен с вердиктом Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по обращению Алексея Навального и намерен обжаловать его в установленные сроки.

Минюст России не согласен с вердиктом Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по обращению Алексея Навального и намерен обжаловать его в установленные сроки. На подачу жалобы в Большую палату у ведомства есть три месяца, передает РИА Новости.

Ранее ЕСПЧ опубликовал свое решение на обращение оппозиционера по поводу расследования в России дела о растрате имущества "Кировлеса". По мнению Европейского суда по правам человека, в деле нет политической подоплеки, однако в ходе процесса действительно были допущены нарушения прав Алексея Навального и Петра Офицерова на справедливое судебное разбирательство. В результате суд обязал Россию выплатить Офицерову и Навальному 16 тысяч евро — по восемь тысяч каждому. Кроме того, за судебные издержки Навальному полагается 48 тысяч евро, а Офицерову – 23 тысячи евро.

При этом в Совете Европы отметили, что решение не является окончательным, каждая из сторон в течение трех месяцев может обратиться с просьбой о передаче дела в Большую палату суда.

18 июля 2013 года Ленинский суд Кирова признал Навального и Офицерова виновными в растрате имущества "Кировлеса". Навальный был приговорен к пяти годам условно, Офицеров — к четырем годам условно. 23 октября 2015 года Никулинский суд Москвы удовлетворил иск "Кировлеса" и взыскал 16 миллионов рублей с осужденных.

В декабре 2015 года президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий КС игнорировать решения международных судебных инстанций в случае их противоречия Конституции России.