Сохранение Великобритании в ЕС поддерживают даже евроскептики

Большинство британцев, даже скептически относящихся к Европейскому союзу, выступают за сохранение страны в составе этого объединения. Об этом свидетельствуют данные опроса, проводившегося на протяжении нескольких месяцев. Есть смысл в анонсированном властями референдуме?

Вопросы экономики и суверенитета волнуют британцев в первую очередь, когда речь заходит о членстве их страны в Европейском союзе. При этом большинство респондентов, каких бы критических взглядов в отношении ЕС они не придерживались, не поддерживают идею выхода своей страны из этого объединения.

Несмотря на свой хорошо известный евроскептицизм, около 60% британцев выступают за сохранение своей страны в составе Европейского союза, в то время как выход из самого известного интеграционного объединения в мире поддерживают лишь 30% респондентов.

Опрос, содержащий эти данный, был опубликован центром Британских социальных установок накануне. В нем приняли участие 1,1 тысячи взрослых британцев со всей страны. Опрос проводился между июлем и ноябрем прошлого года путем проведения личных интервью.

Хотя опросы проводились до того, как премьер-министру Дэвиду Кэмерону удалось достичь с лидерами Евросоюза соглашения о пересмотре условий, на которых Великобритания входит в ЕС, по мнению авторов, они хорошо отражают процессы в обществе, при этом давая более четкую картину, чем опросы по телефону или в интернете.

Согласно опросу, 40% респондентов уверены, что выход из Евросоюза пагубно отразится на британской экономике. В то, что дела в экономике с выходом пойдут в гору, верят лишь 24%. Еще 6% признают возможные экономические риски, но считают их неизбежными для достижения более значимых политических целей.

Стоит отметить, что результаты исследования были опубликованы вскоре после того, как правительство признало существование "опасного коктейля" угроз для экономики, которая пока продолжает умеренный рост – в прошлом году британский ВВП вырос на 0,5%. О том, что выход из ЕС неизбежно ударит по экономике, ранее заявляли и руководители крупнейших британских компаний.

Несмотря на приверженность идее сохранения членства в ЕС, британцы охотно признают угрозы, которые союз представляет для суверенитета их страны. В первую очередь опрошенные указывают на массовую миграцию из стран Восточной Европы, которая, по их мнению, угрожает размытием национальной идентичности. Однако когда дело доходит до выхода из ЕС, главным мерилом для жителей Великобритании становится экономика, которая, как они считают, может пострадать.

Наблюдатели считают, что полученные данные красноречиво указывают, на чем следует сосредоточиться активистам обоих лагерей: как сторонников сохранения членства в Евросоюзе, так и тех, кто считает, что дальнейшее пребывание в ЕС не отвечает национальным интересам Великобритании. Один из наиболее известных британских экспертов по электоральному поведению считает, что и тем, и другим, следует сделать ставку на экономику.

"Сторонникам выхода нужно показать экономический аргумент, в существовании которого, по крайней мере, сейчас, избиратели сильно сомневаются, — отметил Кёртис. – Сторонникам сохранения [членства в ЕС] также нужно педалировать экономическую повестку, параллельно разъясняя, что изменение условий, как минимум, сняло ряд спорных вопросов".

Соглашение об изменении членства Великобритании в ЕС было принято на саммите ЕС, проходившем в Брюсселе 18 и 19 февраля. После двух дней напряженных переговоров Дэвиду Кэмерону удалось добиться изменений условий членства по вопросам миграции, выплаты пособий гражданам других членов союза, а также расширения полномочий национальных парламентов. После того, как соглашение было достигнуто, Кэмерон заявил, что будет агитировать за сохранение страны в ЕС на новых условиях.

При этом в правящей Консервативной партии единства по этому вопросу не наблюдается. В минувший понедельник за выход Великобритании из ЕС высказался мэр Лондона Борис Джонсон, который считается одним из наиболее влиятельных британских политиков. Это заявление обрушило курс британского фунта, который упал сразу на 1,8% — наибольший показатель с 2010 года. Референдум, на котором британцы выскажутся за или против выхода из ЕС, пройдет 23 июня.