Бывший директор Домодедова остался под стражей


Марина Лысцева/ТАСС

Мосгорсуд оставил под стражей одного из бывших директоров аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова. По версии следствия, он плохо организовал досмотр посетителей.

Мосгорсуд оставил под стражей одного из бывших директоров аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова. По версии следствия, он плохо организовал досмотр посетителей.

На освобождении Некрасова настаивали адвокат Некрасова Денис Додонов и прокурор. Прокурор напомнил, что Генпрокуратура потребовала у Следственного комитета отменить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Некрасова, поскольку тот уволился за месяц до теракта. Адвокат предложил отправить его подзащитного под домашний арест или под залог в пять миллионов рублей.

Против выступил следователь Сергей Дубинский, по мнению которого на свободе тот сможет скрыться, уничтожить доказательства и угрожать свидетелям, сообщает РИА Новости.

Сам Вячеслав Некрасов, выступая в суде по видеосвязи, заявил, что у него нет ни малейшего повода скрываться от следствия. Он также подчеркнул, что технология досмотра посетителей Домодедова была согласована всеми ведомствами и не снижала защищенность аэропорта.

Вячеслав Некрасов, Андрей Данилов, Светлана Тришина и фактический владелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик обвиняются выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. В отношении Данилова, Некрасова и Тришиной избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Каменщик находится под домашним арестом.

24 января 2011 года террорист-смертник Магомед Евлоев взорвал в Домодедове пояс со взрывчаткой. Погибли 37 человек, еще 172 пострадали.