Рейдерский захват собора: самозваный патриарх Филарет оккупировал Софию Киевскую

Знаменитый Софийский собор в Киеве — музей мирового значения — оказался под угрозой разрушения. Самозваный патриарх, раскольник Филарет привел туда свою непризнанную нигде в мире церковь. Собор включен в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

Знаменитый Софийский собор в Киеве — музей мирового значения — оказался под угрозой разрушения. Самозваный патриарх, раскольник Филарет привел туда свою непризнанную нигде в мире церковь. Собор включен в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, и эксперты считают, что несоблюдение охранных, музейных правил приведет к неизбежной гибели этой архитектурной жемчужины.

Под сводами Софии Киевской звучит молитва на украинском языке. Служат в трапезной. На литургии — три человека, не считая послушников. Эти стены привыкли к тишине и размеренности музейного быта, но самопровозглашенный патриарх Филарет зашел сюда со своей паствой.

"Это решение принималось тайно, под покровом ночи. Насколько нам стало известно, что чуть ли не вечером министру культуры вызывал директора заповедника, вынуждал ее, чтобы она подписала договор с Киевским патриархатом. Есть разные причины для того, что является фактически рейдерским захватом", — рассказал епископ Ирпенский, викарий Киевской епархии Климент.

Софийский храм построен еще в первой половине XI века князем Ярославом Мудрым. С 1934 года София Киевская — заповедник. Работает как музей. Здесь больше не служат. В 1990 архитектурный ансамбль занесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Стены украшены знаменитыми на весь мир мозаиками и фресками. Тоже одиннадцатый век. Издавна София Киевская служила усыпальницей высшего духовенства и князей. В некрополе был захоронен и Ярослав Мудрый. Но в середине прошлого века его останки вывезли в Нью-Йорк, теперь не возвращают.

В истории Руси Софийский Собор — это, в первую очередь, престольный храм Киевских митрополитов. Кто служит здесь, тот главный. Религиозные конфессии давно боролись за это право, но государство было против. Непризнанный во всем мире Киевский патриархат уже не раз пытался взять Софию силой.

В 1995 году проходили кровавые похороны предстоятеля Киевского патриархата Василия Романюка. На Софийской площади — побоище. Толпы националистов пошли врукопашную. Пытались прорваться на территорию заповедника, но милиция отбивалась, используя слезоточивый газ и дубинки. Устроил провокацию Филарет — преемник Романюка.

"Филарет повел людей на столкновения. В результате этого патриарха похоронили как самоубийцу, за территорией храма", — сообщил епископ Ирпенский, викарий Киевской епархии Климент.

В начале двухтысячных территория вокруг Софии начала застраиваться элитными жилыми кварталами. Киевская власть тайно сдавала участки в аренду, хотя в государственном кадастре эта земля числится как особо ценная, историко-культурного значения.

Многоэтажка выросла тут за последние восемь лет. Есть решение суда о сносе и резолюция ЮНЕСКО, но строительная компания закон не исполняет. А этот элитный дом строит компания, в списке учредителей которой граждане Австрии, США и Украины. Руководит фирмой Анатолий Коноваленко, соратник миллионера и бывшего главы украинской столицы Леонида Черновецкого. Одни киевляне искренне возражали против застройки, другие, за деньги, выступали за.

Сейчас строительство временно заморожено. Иначе ЮНЕСКО пригрозило исключить Софию Киевскую из списка Всемирного наследия, а это значит, что заповедник будет лишен финансирования. И вдруг новая беда — вопреки правилам в музее начались церковные службы.

"Использование объектов наследия для привлечения внимания маргинальными церковными организациями недопустима. Эскалация политической напряженности вокруг замечательных памятников может привести к нежелательным последствиям вплоть до ущерба их сохранности и универсальной целостности", — сказал директор НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева Арсений Миронов.

Но никаких разумных доводов правительство Украины не слышит. Министр культуры Вячеслав Кириленко кулуарно разрешил киевским раскольникам служить в Малой Софии ежедневно — утром и вечером. И не удивительно, ведь Кириленко является членом высшего церковного совета так называемого Киевского патриархата.