В Киеве радикалы блокируют телеканал "Интер" из-за "информационной измены"


фото: Азов

В Киеве радикалы из так называемого гражданского объединения "Азов" заблокировали здание телеканала "Интер". Участники акции обвинили руководство СМИ в "информационной измене" – антиукраинской редакционной политике и пророссийской пропаганде.

В Киеве радикалы из так называемого гражданского объединения "Азов" заблокировали здание телеканала "Интер". Участники акции обвинили руководство СМИ в "информационной измене" — антиукраинской редакционной политике и пророссийской пропаганде. Около 50 радикалов требуют встречи с руководством телеканала, передает "Россия 24".

Сообщается, что активисты "Азова" позвонили в дверь офиса телеканала, но его представители выходить к ним не стали, и поэтому протестующие здание заблокировали.

Радикалы скандируют: "Украина превыше всего", "Слава Украине" и не пропускают сотрудников внутрь здания. Сотрудники телеканала при этом баррикадируют территорию. Они подготовили колючую проволоку, сообщает телеканал "112 Украина".

На странице "Азова" в социальной сети "ВКонтакте" и в украинских СМИ размещены фотографии, на которых видно, что здание телеканала расписано лозунгами, а у входа находятся десятки людей в камуфляжной форме и несколько человек в гражданской одежде с надписями на куртках "Гражданский корпус "Азов".

Радикалы заявили, что ждут, пока представители телеканала выйдут к ним для разговора. В то же время представитель "Интера" заявил, что не может комментировать ситуацию. При этом трансляция телеканала происходит в нормальном режиме, без перебоев.

Скандал вокруг телеканала "Интер" возник после того, как в вышедшей в воскресенье вечером программе "Подробности недели", приуроченной ко дню памяти погибших в ходе столкновений в Киеве между радикалами и силовиков в феврале 2014 года, корреспондент берет в прямом эфире с площади Независимости интервью у родственников погибших. На фоне беседы в эфире прозвучала брань шеф-редактора программы Марины Столяровой.

После активного обсуждения данного инцидента в СМИ и социальных сетях, где зрители выразили недовольство, поскольку восприняли прозвучавшую ругань в адрес погибших, Столярова назвала произошедшее техническим браком.

В видеообращении, обнародованном в интернете, она пояснила, что в момент эфира на прямой связи было сразу несколько съемочных площадок в нескольких городах страны и в момент комментария с Майдана она общалась по техническому каналу с соседней площадкой.

Столярова утверждает, что ее ругательство, случайно попавшее в эфир, не имеет никакого отношения к интервью с родственниками погибших. Она заявила, что намерена лично просить у них прощения, передает РИА Новости.

Тем не менее, Столярову уволили с занимаемой должности, а Служба безопасности Украины заявила, что после увольнения ее выслали с Украины и временно запретили въезд в страну.

В "Твиттере" телеканала также было опубликовано сообщение, в котором говорится, что "Интер" возмущен инцидентом, произошедшим в прямом эфире программы "Подробности недели" от 21 февраля".

Однако радикально настроенных интернет-пользователей извинения и репрессивные меры в отношении бывшего шеф-редактора, по всей видимости, не убедили. Они продолжают публиковать под этим сообщением карикатуры на "Интер" как "агента Кремля":