Нарышкин: после холодной войны НАТО могла стать другой, но не стала

Спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин во время выступления на сессии ПА ОБСЕ сообщил, что целью НАТО является не безопасность, а конфронтация. Спикер Госдумы также отметил, что все многочисленные подходы к обеспечению безопасности Европы и мира в целом сводятся к двум диаметрально вариантам.

Спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин во время выступления на сессии ПА ОБСЕ в Вене сообщил, что целью НАТО является не безопасность, а конфронтация и нагнетание ситуации.

"Североатлантический блок производит не безопасность, а конфронтацию. А ведь после той "холодной войны" НАТО могла стать другой. Но, к сожалению, не стала", — приводит заявление Нарышкины агентство ТАСС.

Спикер Госдумы также отметил, что все многочисленные подходы к обеспечению безопасности Европы и мира в целом сводятся, в целом, к двум диаметрально противоположным вариантам.

"Один связан с традициями ОБСЕ, другой — с практикой блока НАТО. Один ориентирован на диалог и взаимоприемлемый результат, другой — как и полагается военному блоку 1949 года выпуска, ориентирован на одностороннюю победу", — заявил Нарышкин.

По его мнению, НАТО исходит из двойных стандартов, логики подчинения, а также использует полемику о правах человека и европейских ценностях исключительно для достижения своих целей в качестве некой военной хитрости, дымовой завесы.