Украина запретит гражданам России работать в своих СМИ

Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания планирует запретить гражданам России и других государств работать в украинских СМИ.

Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания планирует запретить гражданам России и других государств работать в украинских СМИ.

Как заявил глава регулятора Юрия Артеменко, "такая практика давно принята законом Европы и является исключительным правом государства определять свою информационную политику".

По словам Артеменко, Нацсовет вскоре подготовит соответствующее обращение к главе парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктории Сюмар, сообщает украинский портал "Вести".

Сейчас в украинских СМИ работают несколько известных журналистов и телеведущих, которые в прошлом трудились в российских средствах массовой информации. В частности, это известный своей агрессивной антироссийской риторикой Матвей Ганапольский, а также Савик Шустер, Евгений Киселев, Алексей Суханов и некоторые другие.

Если такой запрет вступит в силу, то, видимо, тем из бывших российских журналистов, кто еще не принял гражданство Украины, придется с этим поторопиться и отказаться от гражданства РФ или другой страны.

Например, как сообщал в конце октября 2015 года украинский портал "Обозреватель", Ганапольскому после одного из скандальных антироссийских эфиров было обещано гражданство Украины. Получил ли он его, пока неизвестно.

Суханов и Евгений Киселев также пока, судя по информации в открытых источниках, остаются гражданами России.

Неизвестно, как поступит в этой ситуации и Савик Шустер, который является гражданином Канады и Италии, и откажется ли он от этих паспортов ради работы на украинском телевидении. Ведь на Украине двойное гражданство иметь запрещено.

Ранее сообщалось, что 25 февраля из-за обвинений в "кремлевской пропаганде" активисты "Азова" и других радикальных организаций Украины блокируют в Киеве телеканал "Интер".