Американский адмирал жалуется на нехватку подлодок и пугает конгрессменов Россией


фото EPA

Командующий Тихоокеанской группировкой ВС США пожаловался на нехватку новых подлодок, в то время как российские ВМФ получают новые модели субмарин, которые усиливают позиции РФ.

Главком Тихоокеанского командования вооруженных сил США (USPACOM) Гарри Харрис пожаловался конгрессменам на нехватку новых подлодок.

"У меня есть опасения касательно боеприпасов и количества подводных лодок. У меня нет подводных лодок, которые, как я считаю, мне необходимы", — рассказал адмирал на слушаниях в комитете палаты представителей Конгресса США по делам вооруженных сил.

По его словам, количество подлодок и иных вооружений выделяется исходя из задач, которые ему ставят верховным командованием. При этом Харрис отметил, что для текущих задач сил и средств ему достаточно. При этом, американский адмирал подразумевает возникновение больших, чем есть сейчас, угроз для США в Тихоокеанском регионе. И, разумеется, эту угрозу он видит в России.

Харрис рассказал конгрессменам, что РФ ведет активную модернизацию многоцелевых субмарин класса "Антей" (по классификации НАТО "Oscar-2") и строит атомоходы нового поколения класса "Ясень" и "Борей". В качестве примера он привел тяжелый подводный крейсер стратегического назначения "Юрий Долгорукий", который существенно усилил возможности Москвы по стратегическому сдерживанию в регионе.

Однако за всеми подобными "пугалками", которыми американские военачальники стращают конгрессменов всегда стоит одна цель – получить больше денег. Россия действительно модернизирует старые лодки и строит новые, но никакого секрета в этом нет. Программа вооружения, в рамках которого в строй вводятся новые системы, утверждена еще в 2011 году. Военные бюджеты всегда утверждаются политиками, на страхах которых играют американские военные. Политический истеблишмент США рос в условиях "Холодной войны" и поэтому им легко поверить в "Красную угрозу". И для того, чтобы им было проще расставаться с деньгами, не лишним будет и приврать. Вот как с "Юрием Долгоруким". Лодка действительно вошла в состав ВМФ России в позапрошлом году. Только несет службу она не на Тихоокеанском флоте, а на Северном. Манипуляция не хитрая, но кто из конгрессменов будет это проверять? Зато у них появится лишний довод профинансировать новые лодки для ВМФ США. И пусть, что в условиях финансового спада, у правительства и без субмарин есть куда потратить деньги – на безопасности экономить не принято.