Тема:

Дело Гайзера 2 года назад

Ущерб по делу Гайзера составит несколько миллиардов


Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Сумма ущерба по делу Гайзера будет намного выше заявленного ранее миллиарда рублей. Об этом заявил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Сумма ущерба по делу Гайзера будет намного выше заявленного ранее миллиарда рублей. Об этом заявил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Глава ведомства прокомментировал результаты обыска у фигурантов дела. "У них изъяты финансовые документы по легализации похищенных активов на сумму свыше миллиарда рублей. Как докладывают мне коллеги-следователи, это только начало пути. И сумма причиненного ущерба будет многократно больше", — цитирует Бастрыкина ТАСС.

Вячеслав Гайзер был арестован 20 сентября 2015 года в Москве. Фигурантами дела стали еще 18 человек, в том числе его заместитель Алексей Чернов, зампредседателя правительства республики Константин Ромаданов и бывший сенатор от региона Евгений Самойлов. Им вменяются преступления по статьям "организация и участие в преступном сообществе", "мошенничество и "легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупном размере, организованной группой". В ходе обысков по делу, проведенных в Коми, Петербурге и Москве, было изъято более 60 кг ювелирных изделий, 150 дорогостоящих часов, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации оффшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов, выведенных в оффшоры.