Шкиряк: новый майдан сдулся, клоуны разбежались

Новый Майдан сдулся. Так прокомментировал на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) окончание акции на площади Независимости в Киеве советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

Новый Майдан сдулся. Так прокомментировал на своей странице в Facebook окончание акции на площади Независимости в Киеве советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

"Кина не будет, электричество кончилось. Так называемый "новый Майдан" сдулся. На майдане чистота, тишина, спокойствие и порядок. Полный игнор, и клоуны разбежались сами. Работаем", — написал Шкиряк.

О проведении бессрочной забастовки объявили активисты организации "Радикальные правые силы". Она началась после того, как на Украине 20 февраля отметили вторую годовщину победы так называемой революции достоинства и чтили память погибших на Майдане. В итоге, радикалы устроили погром в офисах Сбербанка и "Альфа-банка", перекрыли движение транспорта по Крещатику от Монумента независимости до Главпочтамта. В состав "Радикальных правых сил" входят бывшие члены запрещенного в России "Правого сектора" (запрещена в РФ) и подразделений "Азова". Протестующие требовали отстранить от власти президента и правительства Украины.

Петр Порошенко обвинил в подготовке третьего Майдана Москву. По его словам, "они загодя подготовили лозунги о Майдане-3. Но эта провокация у них не получилась". В воскресенье, 21 февраля активисты провели в центре Киева так называемое "народное вече", однако уже к вечеру того же дня на площади остались всего 50 человек.