Тема:

Российский Крым 14 часов назад

Россия ответит на иск о Крыме в ЕСПЧ

Иск, поданный против России в Европейский суд по правам человека в связи с присоединением Крыма, не останется без ответа со стороны РФ - хотя в Москве и считают, что ЕСПЧ не должен рассматривать межгосударственные споры. Об этом сообщил министр юстиции РФ Александр Коновалов.

Иск, поданный против России в Европейский суд по правам человека в связи с присоединением Крыма, не останется без ответа со стороны РФ — хотя в Москве и считают, что ЕСПЧ не должен рассматривать межгосударственные споры Об этом сообщил министр юстиции РФ Александр Коновалов.

Он отметил, что ответные шаги уже готовятся. "Это межгосударственная жалоба. Соответственно, в обычном рутинном порядке, который предполагает сбор мнений очень широкого круга организаций, ведомств, мы этот ответ готовим", — сообщил Коновалов.

Он также заявил, что Российская Федерация считает очень деликатным формат межгосударственной жалобы. Неправильно обращаться в ЕСПЧ с межгосударственными жалобами. Это по определению орган, который должен защищать физических лиц, граждан, или юридических лиц от тех или иных форм давления государства. "Межгосударственная жалоба — это в целом нехарактерный для ЕСПЧ формат", — добавил министр.

Он также отметил, что когда такие жалобы предъявляются, как и в случае с Грузией, готовится своя правовая позиция. "В любом случае, была — с участием ЕСПЧ или без участия ЕСПЧ — (наша позиция) сформулирована. То же самое и по Крыму".

Министр также отметил, что Россия не нарушала никаких законов — ни российских, ни международных. "И именно в этом ключе наш ответ будет готовиться", — сказал Коновалов.