На Майдане пройдет акция памяти Немцова

27 февраля, в годовщину убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова, в Киеве планируется провести акцию памяти.

27 февраля, в годовщину убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова, в Киеве планируется провести акцию памяти.

В сообщении, распространенном в соцсетях пресс-службой гражданской инициативы "Евромайдан SOS", мероприятие пройдет на площади Независимости. Кроме того планируется провести пикет у российского посольства.

"Мы протестуем против политических преследований в России, чтим память Бориса Немцова, скорбим вместе с его родными и близкими, выражаем поддержку российским политзаключенным и солидарность с теми, кто подвергается преследованиям, но продолжает бороться", — заявили в организации, поясняя цели планируемой акции, передает "Интерфакс".

27 февраля марш памяти убитого политика состоится и в Москве. Городские власти согласовали шествие по маршруту от Страстного до Сретенского бульвара и далее до проспекта Сахарова. Ожидается, что акцию посетит до 50 тысяч человек.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. По обвинению в убийстве и незаконном обороте оружия арестованы пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов. Обвинение в организации убийства заочно предъявлено бойцу батальона "Север" МВД Чечни Руслану Мухудинову.

В конце января СКР объявил, что расследование завершено, после этого потерпевшие и обвиняемые приступили к рассмотрению материалов дела. Объем материалов составляет 60 томов.