Убит глава военной разведки Йемена


фото: Global Look Press

Глава военной разведки Йемена генерал Адхама аль-Джаари убит неизвестными 26 февраля в городе Аден, ставшем временной столицей государства. Подробности преступления, а также то, какая террористическая группировка взяла на себя ответственность за смерть аль-Джаари, пока неизвестны.

Глава военной разведки Йемена генерал Адхама аль-Джаари убит неизвестными 26 февраля в городе Аден, ставшем временной столицей государства. Подробности преступления, а также то, какая террористическая группировка взяла на себя ответственность за смерть аль-Джаари, пока неизвестны, сообщает агентство ТАСС.

В августе 2014 года в Йемене продолжаются вооруженные столкновение между властями страны, которым оказывает поддержку Саудовская Аравия, и шиитскими повстанцами (хуситами). В начале 2015 года столица страны Сана перешла в руки мятежников.

В марте по просьбе президента страны Абда Раббо Мансура Хади Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ начала наземную операцию против хуситов. Аден, где произошло преступление, был освобожден летом года. Однако, то, что правительственные войска взяли город под контроль, не сделало его безопасным. Там активизировались террористические ячейки таких группировок как "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" и ИГИЛ (запрещена в РФ)(организация запрещена в РФ).

С целью подавления выступлений боевиков силы коалиции расквартировали в Адене свой контингент, но это не возымело должного эффекта. Теракты продолжаются. Так, в конце января боевики взорвали автомобиль у въезда на территорию президентской резиденции. Жертвами стали восемь человек, еще 15 получили ранения различной тяжести.