Румыния поставит Украине военную технику


фото: Global Look Press

Румыния поможет Украине армейской техникой на 250 тысяч евро. Она передаст для украинской армии материально-техническое оборудование. В Румынии отмечается, что соглашение, стоимостью 1122151 леев (примерно 250 тысяч евро), улучшит техническое оснащение ВСУ и укрепит двусторонние отношения.

Румыния поможет Украине армейской техникой на 250 тысяч евро. Она передаст для украинской армии материально-техническое оборудование, передает Radio Romania International. На своем заседании правительство Румынии утвердило меморандум о подписании соглашения о безвозмездной передаче кабинету министров Украины движимого имущества, находящегося в собственности румынского государства (в распоряжении министерства обороны).

Решение было принято по просьбе правительства Украины. Запрос был отправлен еще в феврале 2015 года, во время сложной внутренней ситуации в стране. В нем, в частности, говорилось о необходимости оснащения Вооруженных сил Украины материально-техническими средствами и нелетальным оборудованием для оперативного восстановления боеспособности войск.

Соглашение будет подписано на территории Румынии представителем министерства финансов от имени румынского государства. Министерство обороны через компетентные структуры покроет расходы на подготовку груза, охрану и перевозки, а также расходы на выполнение таможенных формальностей, передает "Интерфакс".

Таможенное оформление экспорта и передачи груза украинскому партнеру без взимания за это комиссии выполнит компания Romarm, которая подчиняется Минобороны.

В пресс-релизе правительства Румынии отмечается, что соглашение, стоимостью 1122151 леев (примерно 250 тысяч евро), будет способствовать улучшению технического оснащения ВСУ и укреплению двусторонних отношений в оборонной отрасли.