Подмосковный поселок Пешки оставили без тепла и без газа

Апрельские заморозки стали катастрофой для жителей подмосковного поселения Пешки. Местные энергетики отключили в районе газ и горячую воду. Замерзающие жители грозят перекрыть Ленинградское шоссе, если в самое ближайшее время теплоснабжение не будет восстановлено.

Апрельские заморозки стали катастрофой для жителей подмосковного поселения Пешки. Местные энергетики отключили в районе газ и горячую воду. Замерзающие жители грозят перекрыть Ленинградское шоссе, если в самое ближайшее время теплоснабжение не будет восстановлено. За чьи долги приходится расплачиваться селянам?

Их лишили тепла без предупреждения, в минусовую температуру и неизвестно, на какой срок. Без горячей воды и газа остались одновременно 7 населенных пунктов Солнечногорского района Подмосковья. Мерзнут в школах, детских садах, поликлиниках и жилых домах.

"Батареи холодные, вода холодная – это просто издевательство – и над больными, и над персоналом, – говорит заведующая поликлиникой поселка Пешки Татьяна Ловкова. – В кабинетах мамы деток раздевали – от детей пар идет!"

Девять районных котелен были запломбированы в понедельник днем. И так же внезапно, как отключили, сегодня их все-таки включили. Но почему-то – лишь в двух поселках. "Мы пойдем на Ленинградку и перекроем ее, – обещает жительница поселка Пешки Валентина Иванова. – Это что такое!? Сколько можно терпеть!?"

Выяснилось, причина внезапных и таких масштабных отключений – неплатежи. В подтверждение этому – слова Михаила Семенова – заместителя генерального директора ООО "Мосрегионгаз": "Долг составил 21 миллион рублей. После предупреждений о наличии задолженности на предприятии был введен режим ограничения. Затем, после предварительного уведомления, было прекращено употребление газа".

Откуда могла взяться эта задолженность, причем, столь большая – не понимают даже в районных ЖЭКах, ведь должников у них совсем мало. "В поселке – 363 квартиры, – рассказывает начальник ЖКО поселка Пешки Татьяна Мишукова. – Всего где-то 15 квартир – неплательщики. Это 5%. Так что за что нас отключили от котельной? Это действительно безумство! Снег на улице! Минус 8 – сегодня ночью, передают".

Губернатор Московской области Борис Громов обратился в прокуратуру, ГУВД и ФСБ по Московской области с просьбой разобраться в действиях энергетиков, которые, по его словам, не имели права отключать за долги жилой сектор. Между тем, глава Солнечногорского района все-таки представил "Мосрегионгазу" график погашения, и газоснабжение района было восстановлено. Однако гарантии, что подобное не повториться в других муниципальных образованиях района, в компании-поставщике не дали.