До 15 лет тюрьмы: звездное хамство удалось остановить лишь при помощи шипов

Автопогром в центре Москвы, драка с полицией, наезд на инспектора ДПС и, возможно, на пешехода. В центре громкого дорожного скандала – известный актер Валерий Николаев. Ему грозит уголовное дело. И это не первый пример звездного хамства за рулем, которое заканчивается в суде.

Автопогром в центре Москвы, драка с полицией, наезд на инспектора ДПС и, возможно, на пешехода. В центре громкого дорожного скандала — известный актер Валерий Николаев. Ему грозит уголовное дело. И это не первый пример звездного хамства за рулем, которое заканчивается в суде.

До начала рассмотрения дела Николаев пребывал в отличном настроении. Улыбался, радовался солнцу и просил у журналистов сигареты. По довольному виду артиста трудно было понять, что всю ночь он провел в отделе полиции. Кстати, там известный актер выглядел не так бодро. Долго выбирал удобную позу для сна, а просыпался лишь от яркого света телекамеры.

- Мы с телевидения!

- Не-не-не.

За что его задержали, и почему затем доставили в суд, Валерий Николаев долго не мог вспомнить. Пока актеру не показали видео.

На кадрах с уличной камеры наблюдения, установленной у Никитских ворот в центре столицы, видно, как автомобиль Subaru, за рулем которого находится Николаев, двигается по тротуару. Иномарку блокирует машина ДПС. Но актер неожиданно жмет на газ, таранит патрульный автомобиль и сбивает сотрудника ГИБДД. Однако скрыться не получается. Затор. Окончательно остановить Subaru инспекторам удается лишь с помощью металлических шипов.

"Уложили на капот, надорвали мне ухо, выбили зуб", — жалуется актер Валерий Николаев на действия автоинспекторов.

Применить силу автоинспекторы были вынуждены. Актер их оскорблял и отказывался выходить из машины. Вытащили его через стекло, которое пришлось разбить.

"В момент задержания от него пахло алкоголем, но от прохождения медицинского освидетельствования он отказался. В ходе проверки документов выяснилось, что у водителя отсутствовало водительское удостоверение и полис ОСАГО. Также было установлено, что машина находится в розыске, как скрывшаяся с места ДТП", — отмечает начальник Управления информации и общественных связей главка МВД России по городу Москве Софья Хотина.

По некоторым данным, именно этот Subaru 24 февраля сбил 54-летнюю женщину на Чистопрудном бульваре, когда та переходила дорогу. По словам дочери потерпевшей, водитель вел себя неадекватно и на месте аварии, и в отделе полиции.

- Мужчина был в ГАИ. Нам сказали: он там такое вытворяет. Я когда по лестнице поднималась, слышала, как он орет на них.

За езду в нетрезвом виде звезд российской эстрады и кино задерживают регулярно. В октябре 2015 года за пьяную езду изъяли автомобиль у певца Криса Кельми. Выглядел он тогда, мягко говоря, неважно. Артист, в волосах которого запутались осенние листья, похоже, терялся в пространстве.

- Крис, это чужая машина!

- А где моя?

- А вашу гаишники забрали.

В 2013 году певица Елена Перова, будучи за рулем в нетрезвом виде, припарковалась в припаркованный Mercedes. Теледиву лишили прав, но год спустя она попалась автоинспекторам уже на красном Audi.

- Как так получилось?

- Да не собираюсь я разговаривать со средствами массовой информации!

- Вы что-то отмечали?

- Нет.

Странно выглядел во время задержания и певец Витас. В мае 2013 года на своем Infiniti он сбил велосипедистку. И вместо помощи пострадавшей устроил дебош. В итоге у него отобрали права.

А вот Валерию Николаеву может грозить до 15 лет лишения свободы за применение насилия в отношении сотрудника полиции.