США: Россия не будет наносить удары по умеренной оппозиции в Сирии

По словам начальника пресс-службы госдепартамента США Марка Тонера, Россия подтвердила, что не будет наносить удары в Сирии по умеренной оппозиции.

По словам начальника пресс-службы госдепартамента США Марка Тонера, Россия подтвердила, что не будет наносить удары в Сирии по умеренной оппозиции. "Да, российская сторона обязалась не наносить ударов по тем мятежникам, которых мы считаем частью умеренной оппозиции", — сказал Тонер, выступая на регулярном брифинге для журналистов.

Он также отметил, что большинство оппозиционных группировок Сирии сообщили США о своей готовности соблюдать условия перемирия, передает ТАСС. Однако американское правительство не намерено обнародовать список этих группировок "по соображениям безопасности".

Совместное заявление США, РФ и других стран группы поддержки Сирии установило перемирие между войсками правительства Сирии и вооруженными группами оппозиции, которое должно наступить с 27 февраля. Оно не будет распространяться на "Исламское государство" (запрещена в РФ), "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" и другие формирования, признанные ООН террористическими.