Дело о коррупции в ФИФА: США запросили информацию у Citigroup


фото EPA

Власти США направили ряд запросов в один из крупнейших банков страны - Citigroup - по поводу его финансовых отношений с подозреваемыми в коррупции организациями и физическими лицами, связанными с Международной федерацией футбола (ФИФА). По данным Reuters, банк согласился сотрудничать с властями США/

Власти США направили ряд запросов в один из крупнейших банков страны — Citigroup — по поводу его финансовых отношений с подозреваемыми в коррупции организациями и физическими лицами, связанными с Международной федерацией футбола (ФИФА). По сообщению Reuters, запросы направлены Генеральной прокуратурой Восточного округа Нью-Йорка. Ведомство интересуют операции, которые вели через отделения Citigroup "определенные лица", причастные к делу о коррупции в ФИФА.

По данным агентства, банк согласился сотрудничать с властями США. Ранее, 22 февраля, аналогичный запрос поступил из Минюста США в крупнейший банк Европы — британский HSBC.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце мая 2015 года: за два дня до выборов президента организации швейцарская полиция по запросу США задержала в отеле в Цюрихе по подозрению в коррупции семь спортивных чиновников. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным функционерам — по данным Минюста США, за 24 года они получили взятки на сумму 150 миллионов долларов.

3 декабря в Цюрихе были арестованы президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), глава Федерации футбола Гондураса Альфред Хавит и глава Южноамериканской конфедерации футбола КОНМЕБОЛ Хуан Анхель Напоут из Парагвая. Позже генпрокурор США Лоретта Линч подтвердила, что обвинения выдвинуты в адрес 16 функционеров ФИФА.

Накануне швейцарец Джанни Инфантино стал девятым в истории президентом ФИФА. Он победил во втором туре, набрав 115 голосов. Руководить федерацией он будет четыре года.