Перемирие в Сирии: нарушения проверят Россия и США

В Сирии официально вступило в силу перемирие между войсками правительства и отрядами вооруженной оппозиции. Это произошло в час ночи по Москве.

В Сирии вступило в силу перемирие между войсками правительства и отрядами вооруженной оппозиции. Это произошло в час ночи по Москве. Ранее лидеры России и США выступили с совместным заявлением о прекращении боевых действий в арабской республике. Согласно документу, перемирие не будет распространяться на группировки, признанные Совбезом ООН террористическими. По данным Наблюдательного совета по правам человека в Сирии 27 февраля, перемирие в целом соблюдается.

Генсек ООН Пан Ги Мун приветствовал резолюцию Совбеза о прекращения огня в Сирии с 27 февраля. "Выполнение резолюции в полной мере, включая обеспечение беспрепятственной и постоянной доставки гуманитарной помощи, — наш лучший шанс сократить уровень насилия в стране", — сказал он. Пан Ги Мун надеется, что документ поможет "облегчить страдания сирийского народа" и перезапустить политические переговоры.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что информацию о нарушениях режима прекращения огня в стране будет тщательно собираться. Основную роль в мониторинге сыграет целевая группа в составе МГПС (Международной группы поддержки Сирии). После проверки данных рабочей группой во главе с Россией и США, будут приниматься решения об ответных мерах.

7 февраля в сирийском городе Саламия неизвестные взорвали автомобиль. В результате погибли двое, еще несколько человек ранены. Взрыв прогремел после объявления режима прекращения огня между оппозицией и проправительственной армией. Режим тишины соблюдают порядка ста различных формирований, передает ТАСС.