Немцы не смогли прослушать телефон Керри из-за глупой ошибки


Михаил Джапаридзе/ТАСС

Немецкая разведка BND три года безуспешно следила за телефонными разговорами госсекретаря США Джона Керри. Причиной провала стал неправильный телефонный номер.

Немецкая разведка три года безуспешно следила за телефонными разговорами американского госсекретаря Джона Керри. Причиной такого "провала" стал неправильный телефонный номер, пишет Deutche Welle. Дело в том, что ответственный за слежку работник перепутал американский телефонный код с африканским. Однако BND пыталась прослушать и другие телефоны, по которым мог разговаривать Керри.

Ранее стало известно, что германская разведслужба прослушивала намного больше политиков, чем предполагалось. С 2009 года BND также следила за британским политиком Кэтрин Эштон.

23 февраля на сайте WikiLeaks появилось новое разоблачение. Стало известно, что Агенство Национальной Безопасности США прослушивало Пан Ги Муна, Меркель, Берлускони и Саркози. Публикация стала одной из самых скандальных, так как некоторые из опубликованных документов имеют высочайшую степень секретности из всех, когда-либо публиковавшихся в медиа.