Иран проголосовал за умеренных представителей духовенства

В Иране обнародовали первые итоги выборов в Парламент и Совет экспертов – данные по Тегерану. Лидируют представители умеренного крыла иранского духовенства. Голосование прошло в пятницу. Из-за наплыва избирателей работу участков пришлось продлить на шесть часов.

Явка не рекордная – более 60 процентов, но из-за наплыва избирателей голосование продлевали 5 раз. Это первые выборы после частичного снятия санкций и после соглашения по иранской ядерной программе.

"Мы все надеемся на перемены. Нам нужен новый парламент, который бы поддержал правительство и президента Роухани. Все их планы и решения". "Мы вышли на выборы, чтобы новый Меджлис защитил нашего президента. Он прервал изоляцию Ирана. Сейчас важно сохранить это достижение", — говорят избиратели.

Главная борьба на выборах, как в Парламент, так и в Совет экспертов шла между двумя силами – реформаторами и фундаменталистами. Последних традиционно больше. Однако популярность реформаторов на пике на волне успехов президента Роухани. Он как раз из стана либералов.

Подсчет голосов начинается сразу после закрытия избирательных участков. Только на следующий вечер появляются первые результаты. Пока по Тегерану и северным областям Ирана. Но даже промежуточные итоги уже можно назвать сенсацией.

29 из 30 мест в Меджлисе – выделенных для Тегерана – получили реформаторы. Лидером гонки стал Мохаммед Реза Ареф, ярый сторонник перемен, бывший советник Хатами. Победа реформаторов это явный сигнал – в высших эшелонах власти Ирана признали – будущее страны после отмены санкций именно за ними.

Такой состав Меджлиса это и явная гарантия поддержки Роухани на предстоящих президентских выборах. Они всего через год. Нынешний президент уже подтвердил, что будет баллотироваться на второй срок.

Еще одна победа Роухани – его назначение в Совет экспертов. Опять же по результатам Тегерана – он лидирует вместе с Рафсанджани. Это бывший президент Ирана и еще один яркий представитель умеренного крыла. Совет экспертов — это 88 шиитских богословов, которые выбирают и контролируют высшего руководителя страны — рахбара.

Окончательные итоги голосования по всей стране обнародуют не раньше понедельника. Уже понятно, что в некоторых регионах потребуется второй тур.