Тема:

Горный удар в Воркуте 8 лет назад

С жертвами взрывов на "Северной" начнут прощаться в понедельник

Жители Воркуты попрощаются с погибшими при взрыве "Северной" горняками 29 февраля. В пятницу при взрыве на шахте погибли Виталий Лавров, Максим Хохонов и Владислав Фурманов. Траурная церемония начнется в 10:00 по местному времени у спорткомлекса "Олимп".

Жители Воркуты попрощаются с погибшими при взрыве "Северной" горняками 29 февраля. В пятницу при взрыве на шахте погибли Виталий Лавров, Максим Хохонов и Владислав Фурманов. По данным портала округа "Воркута", траурная церемония начнется в 10:00 по местному времени у спорткомлекса "Олимп", передает "Интерфакс".

Глава комиссии по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших в Воркуте Аркадий Дворкович прибыл к месту трагедии. Он возложил цветы к мемориалу в память о погибших. Вице-премьер проведет экстренное совещание по ситуации на "Северной", передает ТАСС.

Сообщается, что выплаты материальных компенсаций семьям пострадавших и погибших при взрывах на шахте начнутся уже в понедельник, 29 февраля. "Мы продолжаем комплекс мероприятий по оказанию помощи семьям пострадавших и погибших", — сказал Пучков.

Кроме того, по распоряжению главы МЧС Владимира Пучкова, погибших и пострадавших при разборе завалов в воскресенье представят к государственным наградам.

25 февраля на шахте "Северная" произошли два взрыва, после чего под завалами начался пожар. Из 111 человек удалось спасти 81, остальным, по признанию главы МЧС Пучкова, вряд ли удалось выжить. Третий взрыв произошел на четвертые сутки поисков – 28 февраля, погибли еще шесть человек. Пять пострадали, трое из них – серьезно.