Агент Болек: Валенса заявил, что компромат на него - подделка


Global Look Press

Лауреат Нобелевской премии мира, экс-президент Польши Лех Валенса назвал документы с данными о его агентурном прошлом подделкой. Все фальсифицировано. Политик готов судиться с каждым, кто считает иначе.

Лауреат Нобелевской премии мира, экс-президент Польши Лех Валенса назвал документы с данными о его агентурном прошлом подделкой. "Все это фальсифицировано", — заверил он. Политик готов судиться с каждым, кто считает иначе. Однако эксперты уверены, что документ настоящий, в ближайшее время будет проведена графологическая экспертиза, передает ТАСС.

Валенса вовлечен в громкий скандал после публикации Институтом национальной памяти архивов, в которых говорится о его связях со спецслужбами. К досье прикреплено личное дело политика, работавшего под псевдонимом "Болек". В тексте документа заявлено, что экс-глава государства "обязался сотрудничать со службой безопасности в деле выявления и борьбы с врагами Польской Народной Республики".

В субботу, 27 февраля, в Варшаве прошел марш Комитета обороны демократии в поддержку лидера профсоюза "Солидарность" Валенсы. Участие в акции "Стена за Валенсу", по разным данным, приняли от 15 до 80 тысяч человек. Валенса призвал участников акции не верить мнению, что "коммунистические спецслужбы принесли Польше свободу и независимость".

28 февраля аналогичная акция должна пройти в Гданьске. При этом сам лидер профсоюза "Солидарность" отказался выступать. "Пусть молодые учатся, пробуют, выступают", — объяснил он.