Минтруд хочет увеличить пособие по безработице на 70 процентов

Выделяемые на пособия средства перераспределят в пользу людей, имеющих большой стаж, но оказавшихся в непростой ситуации. Кроме того, расчеты показали, что размер пособия может быть удвоен или увеличен на 70 процентов.

Максимальное пособие по безработице вырастет на 70 процентов. Соответствующий законопроект готовит Минтруд, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

По его словам, выделяемые на пособия средства перераспределят в пользу людей, имеющих большой стаж, но оказавшихся в непростой ситуации. Кроме того, расчеты показали, что размер пособия может быть удвоен или увеличен на 70 процентов. "Надо просто сделать этот выбор и обсудить со всеми", — сказал Топилин.

Министр отметил, что такие меры "возможны за счет отмены выплат для тех, кто ранее не участвовал в страховой системе, тех, кто впервые ищет работу". Топилин предложил этой категории переобучение и рабочие места. Он также подчеркнул, что речи о законе о тунеядстве не идет.

Между тем Топилин подчеркнул, что зарплаты россиян в 2016 году сильно падать не будут. Снижение возможно в пределах трех-четырёх процентов. В Минэкономразвития сообщают о семи–девяти процентах, сообщает сайт НТВ.

Большее беспокойство вызывает количество людей, находящихся за чертой бедности, 60-70 процентов из которых – семьи с детьми. "Это давно доказанный факт: когда рождается ребенок, а когда тем более рождается второй ребенок, доходы резко снижаются, потому что мама уходит с работы в отпуск по уходу за ребенком", — заметил министр.

По его словам, эта проблема находится на контроле Минтруда. Исправить ситуацию помогает открытие новых детских садов – родители могут устроить ребенка и выйти на работу.