Россия гарантирует безопасность обратившихся на авиабазу Хмеймим

Наконец-то в Сирии – перемирие! Действует с 27 февраля. Поддержано специальной резолюцией Совбеза ООН. Отныне правительственная армия президента Башара Асада и вооруженная оппозиция не воюют между собой.

Автор: Дмитрий Киселёв

Наконец-то в Сирии — перемирие! Действует с 27 февраля. Поддержано специальной резолюцией Совбеза ООН. Отныне правительственная армия президента Башара Асада и вооруженная оппозиция не воюют между собой. На террористические группировки ИГИЛ, а также на лучших друзей "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)у" прекращение огня не распространяется.

Перемирие стало возможно благодаря совместным действиям России и США — двух великих держав, взявших на себя ответственность за остановку большой войны. Это произошло буквально в последний момент, когда непоправимое волей отвязавшегося Эрдогана могло вот-вот случиться. Его пушки Россия и США попросили замолчать. Теперь Эрдогану остается лишь огрызаться, мол, перемирие "намажет масло на хлеб Асада и тех, кто его поддерживает, выбросив за борт настоящих хозяев Сирии".

"Хозяином Сирии" или, по крайней мере, ее части Эрдоган возомнил себя. И взялся уничтожать курдов — как на своей территории, граничащей с Сирией, так и в самой Сирии. У себя — карательными операциями, где погибших минимум сотни, а, по сути, никто не считает, а в Сирии — артиллерией и турецким спецназом. Курды столь претят Эрдогану, что в собственном ослеплении он готов встать на путь геноцида. Запад пока молчит, но избегать этой темы становится все труднее.

Автор: Алексей Баранов

Следы от шасси — как свидетельство боевой работы российских летчиков. Договоренность о перемирии полностью выполняется и авиабазой Хмеймим. Самолеты заправлены, и в любую секунду готовы к боевому вылету. Это произойдет сразу же, как только поступит информация об обнаруженных воздушной разведкой местах дислокации боевиков запрещенных в России ИГИЛ (запрещена в РФ)и "Джебхат-ан-Нусры".

Координационный центр по переговорам с отрядами оппозиции, открытый на авиабазе Хмеймим, работает в круглосуточном режиме. На стенах — две подробные карты Сирии. Одна передана американской стороной. Вторая основана на данных российской разведки. Везде подробно обозначены территории, которые контролируются оппозицией, официальным, законно избранным сирийским правительством и террористами.

Доклады о непрекращающихся переговорах с готовыми присоединиться к условиям перемирия отрядах оппозиции поступают в Москву круглосуточно. Россия и США координируют в этом вопросе свои действия.

"КамАЗы" привезли продукты и питьевую воду в одно из сел на юге Сирии в провинции Хомс. Необходимость прекращения огня невозможно переоценить. Жители приграничной провинции уже начали новое строительство.

Село смогли отбить буквально чудом, рассказывает офицер регулярной сирийской армии Махмуд. Минимальные разрушения здесь оттого, что натиск правительственных войск был внезапным.

"Это было в самом начале нашей гражданской войны. Мы ударили внезапно. Наши действия позволили сохранить сотни жизней. И теперь мы благодарны и российским летчикам, и тем офицерам вашей страны, которые привозят нам гуманитарную помощь", — отметил Махмуд.

Уже около двадцати вооруженных группировок вышли на связь с российским Координационным центром и заявили о своей полной готовности соблюдать режим прекращения огня. Их списки — а это более 6 тысяч человек — российская сторона отправила американским коллегам. Кроме того, США получили от российской стороны перечень более чем 70 населенных пунктов Сирии, удары по которым должны быть исключены. Безопасность всех обратившихся в Координационный центр на авиабазе Хмеймим гарантирует, в первую очередь, российская сторона.