Политтехнологи изучают феномен Трампа

Предвыборный марафон в США неуклонно приближается к Супервторнику – 1 марта – когда первичные выборы – праймериз и кокусы – пройдут сразу в 11 штатах. А пока фавориты Хиллари Клинтон и Дональд Трамп продолжают борьбу.

Предвыборный марафон в США неуклонно приближается к Супервторнику — 1 марта — когда первичные выборы — праймериз и кокусы — пройдут сразу в 11 штатах. А пока фавориты Хиллари Клинтон и Дональд Трамп продолжают борьбу. А вот третьего президента Буша в Соединенных Штатах в ближайшие годы не предвидится. Не получив поддержки в ряде штатов, представитель знаменитой династии Джеб Буш официально объявил, что его предвыборная кампания закончилась.

Карта района, как генеральный план сражения. Наступление волонтеры Хиллари Клинтон планируют из пекарни — здесь раздают агитматериалы, распределяют зоны ответственности, отсюда выдвинутся в надежде заполучить новоиспеченных сторонников Клинтон в штате Вирджиния.

Карен Дэйди — ветеран армии, 24 года прослужила в военной разведке. Сомали, Афганистан, Персидский залив, операция "Буря в пустыне"... В том, что Хиллари Клинтон голосовала за вторжение в Ирак, проблемы не видит. По-военному решительным шагом Дэйди обходит большие и маленькие дома, чтобы Клинтон въехала в Белый.

"Я посвящаю Хиллари почти все свое свободное время. Эти выборы очень важны, не только для меня, но и для всех американцев, и для всего мира, учитывая глобальный охват нашей внешней и внутренней политики и нашей армии", — считает волонтер Дэйди.

Волонтеры ее противника Берни Сандерса пытаются взять не числом, а умением. Одни для привлечения внимания прошли маршем по центру Вашингтона, другие углубились в соседние штаты.

Главный штаб Берни Сандерса в Вирджинии — небольшой офис человек на 20. Как партизанский отряд в цитадели противника. У Хиллари Клинтон здесь стабильная поддержка, ведь штат примыкает к Вашингтону, тут и живет истеблишмент: политики, высокопоставленные чиновники, генералы, частные подрядчики Пентагона и сотрудники всех американских спецслужб.

После сокрушительной победы над Сандерсом в Южной Каролине Клинтон лидирует. И все же главное испытание и для демократов, и для республиканцев впереди. 1 марта праймериз пройдут одновременно в 11 штатах. На кону будут не десятки, а сотни голосов делегатов.

Так называемый Супервторник. Кандидатам не хватает только сверхспобосностей — теперь агитировать надо везде — но между штатами не разорваться. Успеть пытается Дональд Трамп, который и в обычное время спит 4 часа в сутки.

"Трамп на невероятном подъеме. Выиграл праймериз в трех штатах из четырех. Если он победит по итогам Супервторника, вероятно, его будет не остановить", — считает Тед Круз, кандидат на пост президента США от Республиканской партии.

Лидеры президентской гонки ездят в кортеже уже под охраной Секретной службы. Чем ближе выборы, тем выше шансы, что кто-то из них — будущий президент США. А вот агитавтобус Джеба Буша отправляется в парк, а его кампания войдет в историю как самая дорогая и бессмысленная.

"Я снимаю свою кандидатуру", — заявил Джеб Буш. К этому моменту отпрыск старинного рода, ведущего историю еще от первых поселенцев с корабля Mayflower, потратил 130 миллионов долларов.

Из этих денег предвыборный штаб буквально проел 4 тысячи 837 доллара — на такую сумму заказали пиццу. Более 15 тысяч израсходовано на услуги парковщиков, которые во время приемов ставили машины гостей и спонсоров. Сами вечеринки обошлись в 94 тысячи. 3 миллиона долларов — полеты кандидата на частном самолете, 8 миллионов — зарплаты сотрудникам, 10 — гонорары приглашенным консультантам. Самая значительная часть — 84 миллиона — потрачена на саморекламу. Не помогло.

Дональда Трампа показывают бесплатно. Феномен уже изучают политтехнологи. Даже провокации на митингах он оборачивает в свою пользу. В Оклахоме человек надел майку с надписью "Трамп — кандидат от Ku Klux Klan" и испытывающе долго ждал реакции кандидата.

"В старые добрые времена полиция работала быстрее — уже бы вышвырнули его. А теперь мешает политкорректность, и из-за нее наша страна катится ко всем чертям!" — заявил Трамп.

Во время дебатов на фаворита республиканцев набросились сразу с двух сторон — Тед Круз и Марко Рубио.

"Вы — единственный человек на этой сцене, кто нанимал людей-нелегалов, которые работали на ваших строительных объектах", — сказал Рубио.

"Нет, я — единственный на этой сцене, кто вообще нанимал людей. Вы никого никогда не нанимали! Вы, политики, все говорите и говорите, одна болтовня — никакого дела. Что я вижу сейчас на сцене? Этот парень — неженка, а этот — лжец. Вот такая комбинация факторов", — ответил Трамп.

Перепалка продолжилась и после дебатов. Трамп назвал Рубио "слабаком", которого прошибает пот от любого стресса. Тот в ответ огрызнулся — "мошенник" — и перешел на юмор ниже пояса.

"Трамп называет меня "Мистер Взмокший", а сам в перерыве на дебатах вытирал себе усы под носом — это грим потек — и попросил себе зеркало во весь рост. Интересно, зачем, ведь пюпитр на сцене был по пояс, может, он штаны там себе обмочил?" — отметил Марко Рубио.

Кто действительно паникует, так это республиканские партийные боссы и спонсоры. Трамп от них независим, в политику играет на свои и выигрывает. Миллиардер — единственный кандидат, который заявил, что наладил бы отношения с Россией. Источники Reuters сообщили, что Дональд Трамп нанял себе внешнеполитическим советником бывшего начальника военной разведки США Майкла Флинна, который как раз выступает за диалог с Москвой.

Из 17 республиканских кандидатов в игре формально остались пятеро, реальных претендентов — трое. По опросам, Дональд Трамп лидирует в 10 из 11 штатов Супервторника.